ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КАДЕТА

17 февраля в стенах МБОУ «СОШ №1» г. Реутов состоялось празднование Дня кадета. На сегодняшний день в школе №1 действуют пять кадетских классов – учащиеся в них ребята с малых лет готовятся посвятить свою жизнь служению Родине. Поздравить ребят прибыли представители Администрации города и АО «ВПК «НПО машиностроения».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор школы О.Л. Бедрань. Она напомнила собравшимся об истоках кадетского движения: «Слово «кадет» в переводе с французского означает «младший», а в переводе с гасконского – «командир, капитан». 17 февраля 1732 года императрицей Анной Иоановной был издан указ об учреждении кадетских корпусов. Дворянские дети попадали в кадетские корпуса с 5 лет и обучались там 15 лет военному делу, светскому обхождению; учили закон божий, арифметику, письмо, чтение, верховую езду, иностранные языки. Занимались и в столярных мастерских – считалось, что будущие офицеры должны быть развиты в разных областях. Огромный вклад в создание и развитие кадетских корпусов внес полководец Михаил Кутузов. Именно он привнес в учебные программы военное дело. К 1917 году в Империи действовал 31 кадетский корпус, но после революции их начали закрывать. Уже в 21 веке кадетское движение возобновилось – в 2007-ом прошел первый кадетский слет, в 2009-ом – второй. Начали возвращаться кадетские корпуса и школы, а затем и появляться кадетские классы в общеобразовательных учреждениях. Наш наукоград в этой программе занимал лидирующие позиции, и в 2015 году в нашей школе открылся первый кадетский класс. Мы благодарны администрации за помощь и поддержку – сейчас в нашей школе 5 кадетских классов».

         С ответным словом выступила заместитель главы Администрации г. Реутов О.Б. Репина. Ольга Борисовна отметила, что Администрация очень гордится теми результатами, которых школе удалось достичь за 6 лет работы по направлению кадетского движения Она также подчеркнула, что немаловажную роль в развитии кадетских классов сыграло АО «ВПК «НПО машиностроения», которое постоянно проводит профориентационные и военно-патриотические акции для ребят. Она также акцентировала внимание на работе педагогов и офицеров-наставников, одному из которых – главе реутовского штаба «Юнармии» Д.Е. Чеснокову – вручила медаль от имени главы города.

«Кадеты – люди, которые настроены на то, чтобы посвятить свою жизнь защите Родины, служению народу. Главное, на чем воспитываются кадеты – это любовь к своей истории. Вы ее бережете и сохраняете, чтите традиции наших дедов и отцов. Какие бы мероприятия ни проходили, вы всегда в первых рядах. Занимаете призовые места во всех конкурсах и соревнованиях. Вы с гордостью несете звание кадетов. С праздником!»,– поздравила школьников Ольга Борисовна, завершая выступление.

Затем слово было передано начальнику Управления образования И.С. Гетману, который обратил внимание на то, что обучающиеся в кадетских классах дети открывают себе дорогу в будущее – поступить в высшие военные учебные заведения в наши дни не так просто, но их успешное окончание обеспечивают выпускников внушительным спектром возможностей. Иван Сергеевич пожелал ребятам быть настойчивыми и уверенными в движении к своим целям.

От лица АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России кадетов поздравил ведущий специалист отдела 11-01 А.И. Скляров. В своей речи он вспомнил времена обучения в Высшем военно-морском инженерном училище им. Ф.Э. Дзержинского, куда поступало немало воспитанников суворовских училищ.

«Эти ребята обладали отличной физической подготовкой и знанием английского – хотя в те годы он не был популярен – и в итоге все они пошли по военно-дипломатическому направлению. Они пользовались всеми возможностями, которые им подворачивались, и пришли к успеху. Вот и вам я желаю впитывать все знания и постигать все навыки, которые попадаются на вашем пути – они вам могут пригодиться в самый неожиданный момент. Ребята, поздравляю вас с праздником, желаю здоровья вам и вашим семьям!» – напутствовал кадетов Артем Игоревич.

Далее последовали выступления кадетов. Ребята разных возрастов исполняли песни, читали стихотворения, танцевали. Зрители искренне поддерживали выступающих – даже учащиеся начальной школы из юнармейского отряда «Орлята» чувствовали себя на сцене уверенно. Особенное впечатление на присутствующих произвела демонстрация практических навыков, которую устроили кадеты постарше. Ребята показали приемы армейского рукопашного боя и строевой подготовки. Два самбиста провели спарринг – во время проведения некоторых захватов один из противников взмыл в воздух, и по залу прокатилась волна восхищенных возгласов.

Кульминацией праздника стало приглашение на сцену учащихся всех кадетских классов для исполнения знаменитой песни «Служить России».

«Много было сказано сегодня добрых слов, хочу добавить – ребята, читайте больше книг, слушайте свое сердце, и самое главное: сделайте так, чтобы ваши родители вами гордились!» – поздравил подопечных Д.М. Чесноков. К нему присоединился второй офицер-наставник А.С. Мацелевич: «Уважаемые гости, учителя, родители, воспитанники, спасибо за мероприятие! Ребятам хочу пожелать творческих успехов, совершенствуйте свою физическое состояние, развивайтесь, осваивайте новые науки. С праздником!»

Завершилось мероприятие общим фотографированием гостей и участников.

Владимир КЛЫКАНОВ

Фото автора