«УРОК В МУЗЕЕ» В ДЕНЬ НАУКИ

В Музейно-выставочном центре г. Реутов 9 февраля состоялось мероприятие, в котором приняли участие представители АО «ВПК «НПО машиностроения», депутаты городского Совета, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений города. Встреча была организована местным отделением партии «Единая Россия» при поддержке Союза машиностроителей России.

В качестве модератора мероприятия выступила представитель Управления образования Администрации г. Реутова Д.А. Бисерова. Особое внимание на уроке уделили краткой истории и достижениям нашего предприятия.

«Наш город – наукоград. Это звание Реутов получил благодаря тому, что в 1955 году здесь появилось будущее градообразующее предприятие, – рассказал ведущий специалист НИЦ 38-04 А.Г. Найденов. – За годы работы в Реутове наши ученые, инженеры, конструкторы разработали больше 200 ракет и ракетных комплексов. Мы были первыми в мире во многих разработках: первыми сделали крылатые ракеты, космическую орбитальную пилотируемую станцию, впервые придумали новые неметаллические материалы».

Краткий экскурс в историю научно-технического прогресса человечества провела исполняющая обязанности ректора Института непрерывного образования, кандидат экономических наук Елена Бодрова. Она рассказала, как развивались технологии от простейших механизмов древности до возникновения двигателей внутреннего сгорания и, конечно, современной цифровой техники.

Большое впечатление на присутствующих произвела презентация проектов ребят, обучающихся в «Изобретариуме». О самом технопарке подробно рассказала его директор Н.Ю. Кивва. С воодушевляющей речью выступил ведущий специалист отдела 11-01 А.И. Скляров, который подчеркнул, что стремление к познанию всегда являлось двигателем прогресса. Артем Игоревич также внес свой вклад в рассказ о предприятии, перечислив направления нашей деятельности, а также проинформировал ребят о работе Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Депутат городского Совета депутатов, член местного отделения партии «Единая Россия» Марина Кудинова в своем выступлении отметила, что проведение подобных мероприятий – хорошая добрая традиция, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками.

«Важно, что учащиеся школ могут не только проявить свои эрудицию и смекалку, но и получить знания из первых рук, от ученных, которые развивают отечественную науку. Это ценный опыт для школьников», –подчеркнула она.

На снимках: 1. Д.А. Бисерова приветствует гостей мероприятия.
2. Участники урока.

Антон МИРНЫЙ

Фото из архива Музейно-выставочного центра г. Реутов