ДОНОРОВ КРОВИ СТАЛО БОЛЬШЕ

17 марта в АО «ВПК «НПО машиностроения» проходил День донора. В ходе гуманитарной акции, организованной отделом формирования социальной политики при поддержке Московского областного отделения Союза машиностроителей России, кровь и ее компоненты пожертвовали 84 сотрудника предприятия.

Передвижной пункт забора крови был развернут в здравпункте 16 корпуса. Процедуры выполняла бригада Московской областной станции переливания крови (ГБУЗ МО «МОСПК»).

Сдать кровь были готовы 90 работников фирмы – по сравнению с акцией, проводившейся в октябре, число желающих возросло на 8%. Медотвод по причине повышенного давления, низкого уровня гемоглобина, перенесенных недавно простудных заболеваний и пр. получили 6 человек. Доноры предприятия пожертвовали в общей сложности около 38 литров крови, которая будет передана в медицинские учреждения Москвы и области. Кровь и ее компоненты после тщательной проверки смогут быть использованы для спасения жизней жертв ДТП, онкобольных, пациентов, проходящих через тяжелые операции и т.д.

Часть сотрудников сдавала кровь на безвозмездной основе – многие из них находятся на пути к получению звания Почетного донора. Остальные получили компенсацию на питание в размере 5% минимального размера оплаты труда.

Участники отметили четкую организацию работы медиков и доброжелательность персонала. По мнению постоянных доноров, сдавать кровь на предприятии гораздо удобнее и быстрее, чем на станциях. Всем жертвователям была выдана справка, дающая право на два оплачиваемых выходных дня.

Антон МИРНЫЙ
Фото Михаила Алексеева