МАСЛЕНИЦА В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения» проводили зиму, посетив живописные места древнего русского города. Поездку организовал профком предприятия при поддержке Союза машиностроителей России.

В Ростов мы приехали на Масленичной неделе в субботу. Этот город расположен в 53 километрах от Ярославля, на берегу озера Неро, которое своей широтой напоминает море. Живет Ростов Великий в основном туризмом – древний город богат памятниками истории и культуры (особую ценность представляют хорошо сохранившиеся деревянные и каменные постройки XVIII века).

Ростовский кремль, в котором мы побывали с экскурсией, с 1998 года входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то город был резиденцией митрополитов – в 1660–1690 годах по замыслу владыки Ионы здесь был возведен величественный ансамбль архиерейского дома.

Сама Соборная площадь возникла в конце X века после сооружения первого Успенского собора. Ростовская звонница славится своими колоколами: кремль встретил нас удивительным перезвоном. Башня с колоколами была построена в 1687 году, и все 15 колоколов сохранились еще с тех времен. У каждого колокола свое название: самый большой – Сысой – весит 32 тонны, Полиелейный – 16, остальные колокола весят поменьше, но у них очень оригинальные названия: Козел, Баран, Голодарь, Лебедь.

Кремль разделен на три части. В центре находится архиерейский двор, южнее – сад, севернее площадь величественного Успенского собора, где сотни лет назад крестился Сергий Радонежский. На стенах храма фрески, выполненные крупнейшим мастером иконописи второй половины XVII века Гурием Никитиным. Стоит отметить, что в Ростовском кремле хранится крупнейшая коллекция финифти – на территории находится музей, который мы посетили за символическую плату в 200 рублей. А в сувенирной лавке мы прикупили на память изделия из чернолощеной керамики – они выполнены по уникальной технологии, благодаря которой глина выглядит как чугун.

На территории комплекса, кстати, проходили съемки знаменитого фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», а в 2010 году создавался сериал «Раскол» – кинематографисты вообще любят снимать в Ростове, ведь этот город сохранил уникальную древнерусскую архитектуру.

Сказать, что Ростовский кремль поражает своей красотой – не сказать ничего! Когда мы ехали на автобусе по городу, башни кремля были видны из любой точки. Мне подумалось: «Как же повезло людям, которые здесь живут, – из их домов видно такую красоту!» Из кремля мы отправились на интерактивную масленичную программу «Проводы зимы».

Встретили нас вкуснейшим караваем. Мы пели, танцевали, водили хороводы, вспомнили все русские традиции зимних проводов. Потом мы сожгли чучело Масленицы – казалось, в этом пламени сгорели все наши горести и беды.

Обед, конечно же, не обошелся без блинов. Сытые и довольные, мы пошли на мастер-класс по росписи деревянных ложек – это было очень интересно и увлекательно. Время мы провели просто прекрасно.

Ростов Великий – город, куда обязательно хочется вернуться. Столько силы и энергии подарило нам это соприкосновение с живой древностью!

На снимках: 1. Кремль Ростова Великого.

2. Масленичные гулянья в Ростове Великом.

Светлана ЧЕБОТАРЬ

Фото из открытых интернет-источников