СОСТЯЗАНИЕ В МЕТКОСТИ

В АО «ВПК «НПО машиностроения» впервые прошел командный чемпионат предприятия по пулевой стрельбе из спортивного пневматического оружия. В соревнованиях, организованных профкомом предприятия при поддержке Союза машиностроителей России, принимало участие 19 команд со всей фирмы.

«В феврале 2020 года проводился традиционный индивидуальный турнир по стрельбе, после которого было принято решение провести в конце года командное соревнование среди отделов и цехов. Состав команды – двое мужчин, одна женщина (в похожем формате проходят турниры между предприятиями, входящими в состав АО «КТРВ»). Контакта между командами не происходило, стрелки приходили в заранее назначенное время, так был минимизирован риск заражения», – рассказала одна из организаторов и рефери турнира М.И. Васильченко.

Как отметил председатель профкома В.И. Алайкин, турнир проводился «с исключением из всех правил»: в связи с тем, что не все изъявившие желание участвовать подразделения смогли выставить стрелков из числа своих сотрудников, некоторые команды получились сборными (это впоследствии сыграло роль при распределении призовых мест).

Бронзу чемпионата завоевала команда подразделения 21-11. Второе место заняли стрелки отдела 01-01 – в сумме команда набрала 98 очков, опередив предыдущую всего на одно очко. Победила в турнире сборная подразделений 24-00 и 38-04, набравшая 110 очков – как подчеркнул В.И. Алайкин, для соревнований на уровне предприятия это «гроссмейстерский» результат.

В первую десятку также попали команды департамента 11 (90 очков), отдела 00-054 (87 очков), цеха 24-27 (86 очков), отдела 70-02 (85 очков), отдела 16-02 (83 очка) и 00-54 (80 очков). Остальные команды набрали менее 80 очков.

Самыми активными в этом чемпионате оказались представители НИО 9-25 – от отдела в соревновании участвовало три команды. По две команды выдвинули отделение 1 и финансовая группа отдела 00-054.

Лидером по количеству набранных очков среди женщин стала специалист отдела 38-04 А.Г. Кочепасова. Среди мужчин лучшим стрелком показал себя начальник группы НИО 9-25 Д.В. Степанов: «Раньше я посещал подобные мероприятия, в 2011 году занял первое место в индивидуальном турнире. Потом перестал из-за высокой занятости. Однако поступило предложение от профорга, и я решил возобновить участие. Считаю, что такие соревнования нужны – хотя бы для психологической разгрузки, это положительно сказывается на эффективности работы».

Как заявил В.И. Алайкин, профсоюзный комитет внимательно разберет итоги прошедшего чемпионата и примет решение по поводу проведения следующего командного соревнования по стрельбе. Победители и призеры прошедшего первенства – члены профсоюза получат денежные премии от профкома. Все участники получили подарки от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

На снимке: команда НИО 9-25 в первый день соревнований.