ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

10 апреля в Реутове в шестой раз прошла международная просветительская акция «Тотальный диктант». Поддержку в организации мероприятия городу оказали Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России и представители Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения», которое выступило генеральным спонсором акции.

Как и в прошлом году, основным организатором Тотального диктанта в Реутове выступила школа скорочтения и развития интеллекта «IQ007». От Администрации в проведении акции принял участие начальник Управления образования г.о. Реутов И.С. Гетман. Желающие проверить свою грамотность реутовчане, среди которых были и сотрудники нашей фирмы, могли выбрать, как именно принять участие в акции. Большая часть любителей русского языка писала диктант онлайн на сайте totaldict.ru, несколько человек – в появившемся в прошлом году формате #пишемдома, предварительно получив брендированные бланки и ручки в специально организованных пунктах выдачи. 68 участников прибыли в ТЦ «Экватор», где Тотальный диктант можно было написать очно. Автором текста в этом году стал известный писатель-фантаст и журналист Дмитрий Глуховский, создатель бестселлера «Метро 2033». Читал материал актер театра «Ленком» реутовчанин Андрей Сергиевский.

Онлайн-разбор диктанта проходил с 12 по 15 апреля: эксперты-филологи рассказали о встретившихся сложностях, объяснили спорные моменты и назвали самые распространенные ошибки из каждого фрагмента диктанта. Результаты проверки онлайн-работ появятся в личных кабинетах участников на официальном сайте проекта. Всего в акции приняло участие более 200 тысяч человек со всего мира. Офлайн-площадки были организованы в 45 странах и более 500 городах.

На снимке: участники акции в ТЦ «Экватор».

Арсений ШОЛДРА Фото Александры Ереминой