«ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» ОБЪЕДИНИЛ АЛГЕБРУ С ГАРМОНИЕЙ

11 апреля состоялся Десятый открытый городской Реутовский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальный калейдоскоп». За призовые места состязались 760 юных танцоров, 33 педагога-хореографа, 28 коллективов и 57 групп из Реутова, Балашихи, Москвы, Люберец, Лобни, Мытищ, Фрязина, Электростали, Ликино-Дулева, Одинцова. Они представили зрителям и жюри 111 танцевальных номеров.

Фестиваль-конкурс был организован коллективом филиала АО «ВПК «НПО машиностроения» – делового комплекса «Мир» совместно с Администрацией г. о. Реутов при поддержке Союза машиностроителей России.

Председателем организационного комитета юбилейного «Танцевального калейдоскопа» стала заместитель Главы Администрации г. о. Реутов О.Б. Репина. В комитет также вошли начальник отдела культуры и молодежной политики Администрации г. о. Реутов А.В. Николаенко, директор ДК «Мир» Г.В. Русина и другие эксперты. 

Членами жюри стали признанные в мире хореографии мастера: заслуженный артист России главный балетмейстер ансамбля песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения О.В. Губин (председатель), заслуженная артистка России солистка и ассистент балетмейстера ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной Т.Б. Евсюкова, хореограф-постановщик по современному танцу ряда известных хореографических проектов А.В. Воробьев.

Анастасия Николаенко в приветственном слове к участникам фестиваля поблагодарила за радость, которую дарит их творчество зрителям, и особо отметила роль родителей.

«Огромное спасибо родителям за неравнодушие, помощь детям. Мы видим, как волнуются мамы и папы участников. Это очень важно – поддерживать увлечения детей и подростков», – сказала Анастасия Владимировна.

Директор Музейно-выставочного центра города Реутова А.С. Кошкина стояла у истоков «Танцевального калейдоскопа». В 2010 году она поддержала идею нынешнего директора ДК «Мир» Галины Русиной. 

«Мне приятно видеть, что этот фестиваль-праздник живет и развивается. Во многом благодаря директору ДК «Мир», – сказала Антонина Кошкина, вручая цветы хозяйке делового комплекса.

Начальник управления информации АО «ВПК «НПО машиностроения» Н.Е. Дементьева от лица корпорации и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России поздравила собравшихся с открытием юбилейного фестиваля-конкурса.

«Символично, что этот танцевальный праздник проходит именно в ДК «Мир», который приобщил к культуре не одно поколение реутовчан и будет это делать впредь, – сказала Наталья Евгеньевна. – А также, на мой взгляд, очень символично наличие слова «калейдоскоп» в названии фестиваля. Оно символизирует не только разнообразие танцевальных направлений в этом конкурсе, но в какой-то степени является метафорой человеческой жизни. Кто-то выберет хореографию главным делом своей жизни. А для кого-то она останется прекрасным увлечением».

Для тех же, кто решит посвятить себя науке, машиностроению, градообразующее предприятие и Администрация Реутова проложили широкую дорогу, ведущую к освоению интересных и престижных профессий в АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Эта дорога идет через занятия в «Изобретариуме», инженерных классах городского лицея, через поступление на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Баумана, – сказала Наталья Дементьева. – И город, и НПО машиностроения объединили свои усилия с Союзом машиностроителей в работе с молодежью, начиная со школьников и заканчивая молодыми специалистами. Поэтому хочу пожелать успехов всем участникам не только в сегодняшнем конкурсе, но и во всех ваших начинаниях. Я думаю, если мы, перефразируя Пушкина, сумеем объединить «алгебру и гармонию», наше будущее будет прекрасно».

В завершение выступления Н.Е. Дементьева продемонстрировала приз для обладателей гран-при, который приготовили наше предприятие и Союз машиностроителей России, – современную колонку «Яндекс. Станция».

В течение всего дня 11 апреля продолжался красочный танцевальный праздник. Сменялись коллективы, и каждый находил отклик среди зрителей, ведь в зале было немало самых близких людей для юных танцоров – родителей, дедушек и бабушек, братьев и сестер.

«В этот раз у нас чуть меньше участников, чем в прошлые годы, – прокомментировала нашей газете итоги фестиваля Г.В. Русина. – Некоторые танцевальные коллективы не смогли приехать в силу обстоятельств, другие выступили ниже своих возможностей. Наверно, сказалось то, что не все еще смогли мобилизоваться после спада пандемии коронавируса».

Тем не менее, считает Галина Викторовна, уверенно можно сказать, что праздник состоялся. Жюри отметило сценический уровень, очень красивые сценические костюмы некоторых коллективов.

«Несколько коллективов приехало к нам впервые, но атмосфера и обстановка мероприятия им настолько понравились, что они планируют постоянное участие в «Танцевальном калейдоскопе», – добавила Галина Русина. – В частности, это хореографическая студия «Лобнята», которую я бы вообще назвала открытием X фестиваля-конкурса».

Обладателем гран-при фестиваля-конкурса стал ансамбль народного танца «Калинка» (ДК «Мир» города Реутова, руководитель – В.С. Губина). Этот же коллектив стал лауреатом I степени в номинации «Народные танцы» в возрастной группе 11 – 13 лет. Также лауреатами I степени в разных номинациях и возрастных группах стали Реутовский танцевальный коллектив «Жемчужина» (руководитель – А.Е. Голева), хореографическая студия «Лобнята» из Лобни, танцевальный коллектив «Танцстанция» из Фрязина (полный список победителей опубликован на сайте «ДК «Мир»).

На снимке: выступление Н.Е. Дементьевой.

Иван ЧЕРЕМИСОВ
Фото из архива ДК «Мир»