К СЪЕЗДУ ГОТОВЫ

15 апреля в АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялась Конференция Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, на которой была продолжена подготовка к предстоящему майскому съезду Союза машиностроителей. Прибывшие на конференцию члены регсовета и руководители местных отделений подвели итоги проделанной за истекшие пять лет работы и обменялись мнениями о методах активизации деятельности местных отделений Союза на перспективу.

Открыл конференцию Куратор Регионального отделения Союза машиностроителей России, Генеральный директор АО «КТРВ» Б.В. Обносов.

«Очень приятно, что центр Регионального отделения СоюзМаша переместился к нам в корпорацию, на территорию НПО машиностроения. Наша областная организация – одна из самых больших в составе региональных организаций Союза машиностроителей. Вся наша большая работа проводится ради того, чтобы в Московской области была выше выручка, чтобы благосостояние тех, кто трудится, непрерывно росло, чтобы выполнялись те задачи, которые перед нами ставит руководство страны. Мне приятно осознавать, что предприятия ОПК составляют ядро Регионального отделения Союза машиностроителей», – отметил Борис Викторович.

С приветственным словом к участникам конференции также обратился заместитель Председателя Правительства Московской области В.В. Духин: «Машиностроение Подмосковья – это 250 предприятий, это очень важный и заметный сегмент экономики. И нас очень радует, что, несмотря на сложный период прошлого года и пандемию, которая медленно, но отступает, предприятиям, работающим в сфере промышленности, удалось нарастить производство и показать более высокие цифры по сравнению с предыдущим периодом. Это значит, что растет кооперация, развивается индустрия. И можно надеяться, что этот рост продолжится».

Участников конференции поприветствовал и член Регионального совета отделения, Глава городского округа Реутов С.А. Каторов, выразивший большое удовлетворение тем, что столь высокий форум проходит на реутовской земле. Станислав Анатольевич также высоко отметил вклад АО «ВПК «НПО машиностроения» в социально-экономическое развитие города, назвав его не только самым крупным налогоплательщиком, но и самым надежным деловым партнером, на которого всегда можно положиться.

Председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по экономике и финансам В.А. Бунак отметил, что в 2007 году родилась идея создания СоюзМаша, и за прошедшие годы Союз машиностроителей России реально превратился в мощную организацию, которая объединяет лучшую часть отечественной промышленности. В более 70 субъектах Российской Федерации сегодня созданы отделения СоюзМаш, на регулярной основе проходят съезды и конференции.

В.А. Бунак также настоятельно рекомендовал всем присутствующим ознакомиться со статьей первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», первого вице-президента Союза машиностроителей В.В. Гутенева, опубликованной в свежем номере корпоративного журнала «Точно в цель» (№ 1 (25) за 2021 г.), назвав ее системной и отметив, что в ней хорошо обозначены все те задачи, которые стоят перед СоюзМашем в настоящее время. С этой же целью Валерий Александрович предложил участникам конференции посмотреть специально подготовленный к этому дню ролик, содержащий фрагмент предыдущего VI Съезда Союза машиностроителей с записью речи Президента России В.В. Путина, в которой он определил цели и задачи этой организации. Что примечательно, многие из них не потеряли своей актуальности и в настоящее время, спустя 5 лет.

«Предстоящий 21 мая в Москве Съезд видится серьезным политическим мероприятием с большим количеством приглашенных лиц федерального уровня.

В преддверии этого события все региональные отделения заняты отчетами и планами, обмениваются мыслями на дальнейшую перспективу», – пояснил Валерий Александрович. Он предложил утвердить повестку дня очередной конференции Московского областного РО, первым вопросом которой стал отчет о работе Регионального совета за 2016 – 2020 гг. Докладчиком по этому вопросу выступил первый заместитель Председателя Московского областного РО, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» А.О. Дегтярев.

По словам Антона Олеговича, с 2016 по 2019 год Московское областное региональное отделение вело активную работу и стабильно входило в десятку лучших.

В 2020 году в связи с организационными проблемами ситуация ухудшилась. На сентябрь 2020 года Региональное отделение занимало в рейтинге только 48-е место, а к октябрю уже 54-е.

По поручению куратора Регионального отделения Б.В. Обносова с октября 2020 года организована работа отделения на базе АО «ВПК «НПО машиностроения».

За это время к членству в Союзе машиностроителей России и «Лиге содействия оборонным предприятиям» было привлечено три юридических лица.

«Региональное отделение проводит целый ряд мероприятий в области развития машиностроительного комплекса.

В настоящее время завершается подведение итогов сразу трех тематических конкурсов, проводимых по инициативе члена Регионального совета, Генерального директора, Генерального конструктора АО «ВПК «НПО машиностроения» Александра Георгиевича Леонова совместно предприятием и Московским областным региональным отделением СоюзМаша», – сообщил Антон Олегович.

Продолжая отчет, он отметил, что значительную часть работы составляют профориентационные мероприятия, социальное направление и мероприятия, организуемые Центральным аппаратом. Один из примеров такой работы – Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2021», который состоится этим летом в Тульской области.

Как отметил в докладе А.О. Дегтярев, с целью популяризации работы Союза машиностроителей России Московское областное региональное отделение активно сотрудничает со средствами массовой информации. Все мероприятия, проводимые отделением, освещаются в корпоративных, региональных и федеральных СМИ, как печатных, так и электронных.

«Отделение способствует распространению информации о Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», организатором которой является Союз машиностроителей России. Основные цели Олимпиады – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной, научно-исследовательской и инженерной деятельности», – пояснил Антон Олегович.

Он также рассказал, что все мероприятия, проводимые Региональным отделением, брендируются фирменной символикой Союза машиностроителей России и сопровождаются распространением рекламно-информационной продукции.

Завершая отчет о работе Регионального отделения, Антон Олегович назвал еще несколько важных направлений, которые характеризовали деятельность областного отделения за этот период. В их числе активное участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая в этом году проходит в апреле. Растет число участников движения добровольного донорства крови. В этом году Дни донора уже прошли в НПО машиностроения (приняло участие 84 человека, которые сдали 38 литров крови) и на Лыткаринском заводе оптического стекла (50 человек и 20 литров крови).

«Все эти мероприятия способствовали повышению рейтинга Регионального отделения. По итогам 2020 года нам удалось выйти на 25-е место, в феврале на 20-е. По итогам марта отделение вышло на 16-ю позицию», – сказал в завершение своего выступления А.О. Дегтярев.

Затем на конференции был заслушан отчет Председателя региональной ревизионной комиссии М.В. Шепелева. Михаил Викторович сообщил, что в конце 2020 года была сформирована комиссия по передаче документов из г. Раменское Московской области, где ранее располагался центральный офис Московского регионального отделения СоюзМаша. Особое внимание делегатов конференции М.В. Шепелев обратил на то, что начиная с 2021 года все документы и отчеты о деятельности организации оформляются в строгом соответствии с Законом.

На конференции состоялось избрание нового состава Регионального совета в количестве 10 человек и ревизионной комиссии в количестве трех человек.

Итак, в новый состав Регионального совета Московского областного РО вошли:

1. Бунак Валерий Александрович, заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «ВПК «НПО машиностроения»;

2. Вишняков Константин Леонидович, врио заместителя Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по работе с персоналом;

3. Дегтярев Антон Олегович, заместитель Генерального директора по коммуникациям и корпоративным вопросам АО «ВПК «НПО машиностроения»;

4. Зиновьева Екатерина Анатольевна, Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области;

5. Каторов Станислав Анатольевич, Глава г. Реутов;

6. Леонов Александр Георгиевич, Генеральный директор АО «ВПК «НПО машиностроения»;

7. Нерсесян Нерсес Владимирович, директор ГАПОУ МО «ПК «Энергия»;

8. Обносов Борис Викторович, Генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»;

9. Рац Виктор Антонович, Генеральный директор АО ТМКБ «Союз»;

10. Трусов Владимир Николаевич, Генеральный директор АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка».

Так же в соответствии с нормой представительства делегатов, утвержденной решением Бюро Центрального совета от 9 апреля 2021 года, были избраны делегаты на VII Съезд ООО «Союз машиностроителей России».

16 апреля в АО «ВПК «НПО машиностроения» под председательством куратора Регионального отделения Союза машиностроителей России, Генерального директора АО «КТРВ» Б.В. Обносова состоялось заседание Регионального совета. На нем Председателем Московского областного регионального отделения был избран В.А. Бунак, первым заместителем Председателя – А.О. Дегтярев. Председателем ревизионной комиссии – М.В. Шепелев.

На снимках: 1. К участникам конференции с приветственным словом обращается Б.В. Обносов.

2. В конференции принимают участие С.А. Каторов и А.Г. Леонов (справа налево).

Наталья Тарасенко Фото Леонида Варламова