«НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» ВЫЗВАЛА НЕБЫВАЛЫЙ ИНТЕРЕС

В АО «ВПК «НПО машиностроения» продолжается Всероссийская акция Союза машиностроителей «Неделя без турникетов». На предприятии уже побывали почти восемьсот школьников, студентов колледжей, первокурсников высших учебных заведений – по сравнению с осенью количество посетителей увеличилось в четыре раза. Фирма продолжает принимать гостей.

В разные дни предприятие радушно приняло посетителей из Москвы, Балашихи, Электростали и Реутова. В этом году участниками акции стали не только учащиеся 9 столичных и подмосковных школ и колледжа «Энергия», но и курсанты Академии РВСН им. Петра Великого. Также были охвачены представители других возрастных групп – узнать побольше о передовой ракетно-космической технике изъявили желание представители Союза промышленников и предпринимателей Московской области, руководители местных ячеек Союза машиностроителей России, а также реутовские ветераны-пенсионеры из движения «Активное долголетие».

Участникам акции предстояло узнать о том, как развивалось одно из ведущих предприятий отрасли, проследить его историю и познакомиться с разработками, навсегда перевернувшими мир ракетно-космической техники. В ходе экскурсий в Музее истории и достижений сотрудники научно-исследовательского центра истории предприятия рассказывали посетителям о знаковых изделиях фирмы.

В демонстрационном зале корпуса 36 гости предприятия могли увидеть единственную в своем роде выставку полноразмерных макетов крылатых ракет, разработанных для вооружения надводных кораблей, подводных лодок, авиационных носителей и средств береговой обороны; космических аппаратов военного и научного назначения.

На память гости получали сувениры, подготовленные Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. По мнению организаторов, участие в акции представителей смежных предприятий и общественных организаций должно поспособствовать укреплению деловых связей и созданию новых перспектив для сотрудничества.

Хотя официально акция называется «Неделя без турникетов», идет она целый месяц: желающих настолько много, что экскурсии для них планируется проводить до конца апреля.

На снимке: делегация педагогов и учащихся школы № 1504 г. Москвы в музее предприятия.

Алиса КУДИНОВА Фото Анастасии Саранцевой