ПОИСТИНЕ КОСМИЧЕСКИЙ ГОРОД

12 апреля в мраморном зале корпуса 31 прошла онлайн-конференция, посвященная 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Ее участники выходили на связь из разных точек Москвы и Реутова, связанных с именем выдающегося конструктора Владимира Николаевича Челомея. Среди них Аллея космонавтов на ВДНХ, Площадь академика Челомея в Реутове, монумент крылатой ракете «Метеорит» рядом с территорией нашего предприятия и, конечно, само АО «ВПК «НПО машиностроения».

Корреспонденты, реутовские школьники возлагали цветы к памятникам В.Н. Челомею, говорили о том огромном вкладе, который академик внес в развитие отечественной и мировой космонавтики.

Глава городского округа Реутов С.А. Каторов в своем обращении к участникам онлайн-встречи поздравил с праздником и подчеркнул, что реутовчане имеют ко Дню космонавтики «самое прямое отношение».

«В нашем городе разрабатывалась ракета-носитель «Протон», – напомнил Станислав Анатольевич. – На градообразующем предприятии НПО машиностроения под руководством прославленного конструктора Владимира Николаевича Челомея многие наши жители прикладывали усилия при разработке данной ракеты, которая до сих пор является рабочей лошадкой, по всему миру позволяет проводить пуски, летать в космос не только нашим космонавтам, но и зарубежным».

С.А. Каторов пожелал юным реутовчанам успехов в решении самых амбициозных жизненных задач и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество города и градообразующего предприятия.

Заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», первый заместитель Председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России А.О. Дегтярев также поздравил участников с Днем космонавтики и отметил удачную идею онлайн-конференции, организованной Администрацией Реутова.

«Благодаря таким мероприятиям подрастающее поколение понимает, что Реутов – поистине космический город, – сказал Антон Олегович. – Немного в мире городов, которые внесли столь весомый вклад в освоение космического пространства. То, что было начато Владимиром Николаевичем Челомеем более 60 лет назад, сегодня с честью продолжается коллективом созданного им предприятия. Думаю, что в ближайшие годы мы будем еще всех удивлять новыми проектами».

В свою очередь заслуженный испытатель космической техники начальник научно-исследовательского центра истории АО «ВПК «НПО машиностроения» Л.Д. Смиричевский поделился своими воспоминаниями о легендарном дне – 12 апреля 1961 года.

«Я хорошо помню день космического полета Гагарина, – рассказал Леонард Дмитриевич. – Мы, студенты Харьковского авиационного института, прямо с лекции бросились на улицу, ликовали. Кто-то побежал отправлять приветственную телеграмму Юрию Алексеевичу в Москву, хотя в тот момент он был еще далеко от столицы. Я счастлив, что спустя всего несколько лет после этого события мне не только довелось видеть Гагарина, но и показывать ему космические аппараты, разработанные на нашем предприятии».

На снимке: А.О. Дегтярев и Л.Д. Смиричевский (слева направо) участвуют в видеоконференции, посвященной юбилейному Дню космонавтики.

Андрей СОКОЛОВ Фото Леонида Варламова