ПЕРВЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЭКСПОЗИЦИИ «ПЕРВЫЙ»

12 апреля – праздник всех, кто конструирует и запускает в небо ракеты и отправляется на них к звездам.  Он отмечался  в этом году с особым размахом и был посвящен 60-летию первого полета человека в космос. В этот день в Мемориальном музее космонавтики в Москве состоялось открытие экспозиции «Первый», посвященной славным покорителям космического пространства. Особое место там было уделено первому человеку планеты, побывавшему в космосе, – Ю.А. Гагарину. Герой для миллионов – на этой экспозиции он такой земной и знакомый.

Участниками торжественной церемонии открытия выставки стали известные летчики-космонавты, ветераны ракетно-космической отрасли. От АО «ВПК «НПО машиностроения» на праздничном вечере побывали заместитель Генерального директора, первый заместитель Председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России А.О. Дегтярев и заместитель Генерального директора М.Ю. Левицкий.

С 60-летием космического полета Юрия Гагарина москвичей поздравил мэр столицы и космонавты.

«Для Москвы этот полет имеет огромное значение, потому что называли Москву центром космонавтики. Десятки тысяч людей работают на космос. Это ракетно-космическая отрасль. И сегодня имеет огромное значение космонавтика в промышленности Москвы. Сегодня с Роскосмосом работаем над созданием нового национального космического центра. Работа кипит», – сказал Сергей Собянин.

Борис Волынов – единственный здравствующий космонавт из первого отряда, из той первой двадцатки – тоже стал почетным гостем выставки. С Юрием Гагариным он не только вместе работал, квартиры были по соседству. Одной командой они были во всем, даже в спорте.

По воспоминаниям приехавших на выставку ветеранов, Юрий Гагарин был душой компании, он не умел сидеть без дела. Спорт любил во всех ипостасях. Все отмечали его поразительную работоспособность и природную любознательность. И, несмотря на любовь к своему делу, первый космонавт мира дома был просто папой.

«Он вообще никогда не рассказывал о том, что происходило. О работе он дома не говорил. Да и мы были слишком малы. Мы с самого раннего детства знали и понимали, что Гагарин – это Герой Советского Союза. Его все знают и любят. Он занимается очень важной работой», – поделилась воспоминаниями старшая дочь Юрия Гагарина Елена Гагарина.

Экспозицию готовили два года. Юбилейная выставка «Первый» в Музее космонавтики продлится до 12 сентября 2021 года.

Подготовила Инна ГРАДОВА

по материалам интернет-изданий
Фото из интернет-изданий