ШКОЛЬНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля 2021 года, в юбилейный День космонавтики, в Музейно-выставочном центре г. Реутова состоялась встреча ветерана АО «ВПК «НПО машиностроения», Заслуженного испытателя космической техники, специалиста в области проектирования, производства и испытаний ракетно-космических систем и комплексов оружия с крылатыми ракетами В.А. Поляченко со школьниками города, посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Ребята представили проекты, с которыми заняли призовые места в конкурсе «IT-Парк», а гости мероприятия поздравили учащихся с праздником и рассказали о том, каких усилий советскому народу стоило совершить настоящий подвиг, впервые в истории отправив человека за пределы планеты. Акция была организована при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

«IT-парк» – городской конкурс моделирования, конструирования и робототехники, который проводится уже несколько лет подряд. Участвуют в нем как совсем юные изобретатели, так и старшеклассники.  Было видно, что возможность представить работы в главном выставочном пространстве города у ребят вызывает искреннюю гордость. Рассказывали о своих проектах участники уверенно и увлеченно. Ксения Ярикова и Розалина Ситникова, например, вместе собрали из подручных средств установку, способную продемонстрировать явление акустической левитации.

«Людям всегда казалось, что левитация – это что-то волшебное, но мы доказываем, что физика все решает. Акустическая левитация реализуется у нас следующим образом. Есть два излучателя, направленные друг на друга и настроенные на одну частоту. За счет этого формируется стоячая волна, у нее есть зона кучности и узлов, и чуть ниже могут левитировать небольшие объекты. Практическое применение разное; например, создан акустический пинцет, который может разделять микроскопические участки ткани, не деформируя их. Можно проводить разные операции на молекулярном уровне», – объяснили восьмиклассницы.

Не обошли стороной и главную тему мероприятия: космос. К примеру, Самвел Кишмирян, ученик 5-го класса школы № 3, из конструктора LEGO собрал модель тренажера-аттракциона, схожего с центрифугой, на которой тренируются кандидаты в космонавты.

«Моя модель может заставить мальчиков и девочек задуматься о том, чтобы в будущем выбрать профессию космонавта», – считает парень.

Интересные работы были представлены в секции робототехники: роботы-уборщики, беспилотные грузовики, даже прототип механического хирурга. Свои проекты ребята на какое-то время оставят в музее – в течение нескольких недель на них придут посмотреть учащиеся разных реутовских школ.

Торжественная часть началась с приветствия руководителя центра А.С. Кошкиной, которая представила гостей мероприятия и продемонстрировала фильм о полете Ю.А. Гагарина. Затем выступил В.А. Поляченко. Владимир Абрамович рассказал о том, в каких стесненных условиях летал первый в мире космонавт и как в будущих космических проектах нашей фирмы эти проблемы были решены.

«Когда летал Юрий Алексеевич Гагарин, в нашем городе ваши бабушки и дедушки под руководством Генерального конструктора академика В.Н. Челомея разрабатывали более интересные, более новые и более нужные системы, ракеты, космические аппараты, орбитальные станции. Была создана ОПС «Алмаз» – человек, как вы видите на картинке, в ней уже не сидит, скорчившись, а свободно передвигается. Бытовые условия прекрасные – можно спокойно поесть, поспать, отдохнуть. Но главное – есть где работать. Эта станция была нужна для разведки ракетных баз, передвижений войск наших возможных врагов. Космонавты наблюдали, делали фотографии и передавали потом на Землю. Подлетали к этой станции на кораблях «Союз» – они и сейчас используются. Саму станцию на орбиту вывела наша ракета «Протон», ее разработкой тоже руководил Владимир Николаевич Челомей. А в будущем, ребята, наш «Алмаз» использовался как прототип для станции «Мир» и даже российского сегмента Международной космической станции», – отметил Владимир Абрамович.

Он также рассказал о текущей работе предприятия, подчеркнув, что фирма отошла от пилотируемой космонавтики и теперь производит новейшие малые космические аппараты.

Затем к ребятам обратилась депутат Совета депутатов городского округа Реутов М.А. Кудинова. Она отметила, что город гордится своими юными изобретателями, которые с самого детства ищут себя в инженерном творчестве.

Следующей выступила заместитель начальника Учебно-методического центра г. Реутова И.А. Ландо. Она поделилась с детьми воспоминаниями о дне, когда весь мир узнал о полете Ю.А. Гагарина, описала народное воодушевление, которое вызвал подвиг первого космонавта. Ирина Алексеевна также поблагодарила организаторов мероприятия, отметив, что детям действительно важно быть увиденными и услышанными на городском уровне.

Завершилась встреча в неформальной обстановке: ребята задавали вопросы В.А. Поляченко, на которые ветеран с удовольствием отвечал.

На снимках: 1. Ребята представляют свои работы.

2. В.А. Поляченко отвечает на вопросы школьников.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Леонида Варламова