ЛУЧШИЕ ЮНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ

23 апреля в детском технопарке «Изобретариум» состоялся финал Конкурса школьных научно-технических проектов, проводимого АО «ВПК «НПО машиностроения» при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. Жюри, в состав которого вошли сотрудники предприятия, оценило работы школьников и выделило лучшие проекты.

Открыла мероприятие директор «Изобретариума» Наталья Кивва. Она отметила, что город и предприятие уже давно сотрудничают с целью создания условий для развития талантливых ребят, интересующихся инженерным творчеством.

От лица Администрации г. Реутова с прохождением в финал учащихся поздравил начальник Управления образования Иван Гетман. В напутственной речи Иван Сергеевич напомнил конкурсантам о том, что любое творчество может стать делом жизни, а также с радостью поприветствовал школьников, приехавших для участия в соревновании из других муниципалитетов.

Далее слово было предоставлено помощнику Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Максиму Палкину.

«Уважаемые ребята, очень приятно, что мы уже третий год подряд успешно проводим этот конкурс. Он развивается – из 23 работ, вышедших в финал, большая часть сегодня будет представлена. Разрешите также передать слова поздравления и пожелания успешной работы от Генерального директора, Генерального конструктора Героя Труда Российской Федерации Александра Георгиевича Леонова. Сегодняшних победителей ждут действительно непростая работа и интересные призы», – обратился к участникам Максим Вячеславович.

По видеосвязи к торжественному открытию также присоединился декан Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана Ростислав Симоньянц, который пожелал ребятам удачи и напомнил им о том, что АКФ открывает широкие горизонты возможностей для тех, кто жаждет знаний и стремится развить изобретательский талант.

«Многие выпускники реутовских школ учатся у нас. Стипендиатов Правительства и Президента РФ на АКФ столько, сколько не набирается порой в целых вузах. Так что ждем вас, ребята!» – завершил речь Ростислав Петрович.

Затем председатель жюри, помощник первого заместителя начальника ЦКБМ Д.Н. Жулябин поприветствовал гостей и участников и представил сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения», которым предстояло оценивать работы финалистов: инженера I кат. Е.С. Еголеву, инженера III кат. Н.В. Воронцову, инженера II кат. Е.М. Бобкову, инженера Д.С. Рундаева и старшего научного сотрудника Д.О. Яковлева.

Как мы писали ранее, в финал конкурса вышли работы, представленные в феврале 2021 года на конференции «Первые ступени больших открытий» в пяти секциях: «Математика», «Техника и инженерное дело», «Инженерное творчество», «Физика и познание мира» и «Информатика и информационные технологии». Согласно правилам во втором этапе каждому конкурсанту отводилось семь минут на выступление. Затем им предстояло ответить на вопросы жюри.

Стоит отметить разнообразие проектов и подходов, которые использовали школьники при подготовке. Часть работ носила исследовательский характер – презентовать такие проекты было труднее, но жюри оценивало работы максимально объективно. Примечательно, что технические идеи ребят находили применение в самых различных сферах. К примеру, Максим Цыплаков из г. о. Щелково решил осветить проблемы экологии и представил систему учета популяции птиц в лесопарковых зонах Подмосковья.

«Все в курсе, что часто происходят экологические катастрофы в мире, животные погибают, за этим нужно следить. Необходимо понимать причины тех или иных ситуаций, наблюдать за тенденциями, не допускать вымирания видов. Мое устройство представляет собой кормушку, оборудованную лазером и счетчиком, – оно позволит, хоть и приближенно, высчитывать количество птиц на определенном участке территории», – пояснил Максим.

Как и в прошлом году, было представлено немало работ, связанных с актуальной темой альтернативной энергетики. Даниил Сусло из Москвы продемонстрировал ветровой генератор собственной разработки и провел анализ территорий России, выявив наиболее подходящие для применения ветряков местности. Впечатление на жюри также произвела презентация ученика реутовского МАОУ «Лицей» Артема Жикленкова, продемонстрировавшего рабочую модель гидрогенератора, питающегося от солнечных батарей.

Решение далось жюри нелегко – действительно интересных и хорошо проработанных проектов было подготовлено немало. Призовые места распределились следующим образом. Третье место занял воспитанник «Изобретариума» десятиклассник МАОУ «Лицей» Матвей Синицкий, разработавший роботизированный экзоскелет для реабилитации движения рук. Второе место также досталось лицеисту – Дмитрий Чуенков представил проект «Создание ракеты модульного типа». Победителем конкурса стал подопечный детского технопарка Никита Борисов, продемонстрировавший возможности использования VR-интерфейсов для дистанционного управления микроконтроллером, – его разработка позволит людям с ограниченными возможностями здоровья манипулировать искусственными конечностями. Приз «За стремление к победе» достался самому юному финалисту – пятикласснику из Щелкова Михаилу Мельникову, выступившему с проектом «Вторая жизнь бумаги».

В качестве призов победители получили возможность бесплатного обучения в «Изобретариуме» на 3, 4 и 6 месяцев в соответствии с занятым местом. Также победители и отмеченные жюри участники получили сертификаты на развлечения по выбору: посещение авиасимулятора, полет в аэротрубе, прогулку на катере, картинг и др. Занявшему первое место одиннадцатикласснику Никите Борисову также был вручен сертификат на предоставление льготы при поступлении на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана по программе целевого набора. Кроме того, все финалисты получили памятные подарки от АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России и приглашение на экскурсию на наше предприятие.

На снимке: победители конкурса с членами жюри и директором «Изобретариума».

Арсений ШОЛДРА Фото Леонида Орищенко