ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ГЕРОИ РЯДОМ»

Заслуженные награды получили участники конкурса «Герои рядом», представившие очерки о сотрудниках предприятия, участвовавших в Великой Отечественной войне. Церемонию награждения провел заместитель Генерального директора, Первый заместитель Председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России А.О. Дегтярев.

Конкурс проводился при участии профсоюзного комитета, Молодежного объединения предприятия, Совета ветеранов и при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. Главным организатором выступил архивно-методический центр фирмы.

Участникам предстояло в формате эссе или очерка рассказать о людях, которые отстояли нашу Родину в кровавых боях, поднимали страну из руин в послевоенные годы и, конечно, вносили свой вклад в становление нашего предприятия.

Работу конкурсантам нужно было провести непростую: ветеранов войны на предприятии уже не осталось, поэтому очерки пришлось писать, опираясь на собственные воспоминания об ушедших из жизни коллегах и данные из личных дел, хранящихся в нашем архиве. По словам координатора конкурса Е.Н. Корнеенковой, поступило множество заявок от сотрудников, желающих написать о своих участвовавших в Великой Отечественной войне родственниках или знакомых, не имеющих отношения к предприятию, – а это противоречило Положению о конкурсе. Вот почему усилия тех, кто все-таки смог написать очерки и эссе о трудившихся в НПО машиностроения ветеранах войны, были оценены особенно высоко. Участникам конкурса вручены памятные подарки. Конкурсные работы будут опубликованы во второй части «Книги памяти» и в газете «Трибуна ВПК».

«Благодаря поддержке всех присутствующих нам удалось успешно провести этот конкурс. Материалов было представлено не так много, но, даже если бы на такую святую для нас тему была написана всего одна работа, это можно было бы считать большим успехом. Спасибо, что смогли выделить время на подготовку этих работ. Они войдут в книгу, будут опубликованы в газете, но самое главное – эта память останется на века. Все, что у нас в голове, – уйдет вместе с нами, а то, что положено на бумагу, – вечно. Как говорил классик: «Рукописи не горят», так что все это останется нашим потомкам. Работы оценивала комиссия профессионалов, все тексты мы просмотрели очень внимательно, решения единогласными не были», – обратился к победителям конкурса Антон Олегович.

Дипломом I степени был награжден начальник сектора НИО 4-03 О.П. Аристархов. В своем очерке Олег Петрович рассказал о судьбе кавалера орденов Красной Звезды и Трудового Красного Знамени Л.М. Манкевиче, который девятиклассником добровольно ушел на фронт. Всю войну Леонид Михайлович был партизаном – участвуя в опасных боевых операциях, он прошел путь от рядового до командира взвода. На предприятии Л.М. Манкевич принимал участие в создании таких знаковых проектов, как крылатая ракета П-5 и комплекс «Алмаз».

Диплом II степени получил советник отделения 14 Л.М. Шелепин, в своей работе осветивший боевой и трудовой путь артиллериста В.А. Николаенка, внесшего серьезный вклад в развитие всех трех тематических направлений нашей фирмы. После войны Владимир Адамович стал профессиональным военным и долгое время руководил испытательным управлением – именно под его контролем проходил первый пуск УР-100 с наземного старта. После увольнения с действительной военной службы ветеран войны еще более 10 лет проработал в ЦКБМ.

Дипломантами III степени стали два наших коллеги. Председатель Совета ветеранов В.И. Булхов написал очерк о полковнике А.И. Булгакове, боевой опыт которого известен многим старожилам фирмы. Алексей Иванович служил на Западном фронте, который в начале войны обеспечивал оборону Москвы. В 50-е А.И. Булгаков продолжал военную службу, в конечном итоге заняв высокую должность в Управлении Главнокомандующего Войсками ПВО. Уволившись по выслуге лет, он устроился в ЦКБМ. В своем тексте Виктор Иванович также пересказал истории, которые услышал от ветерана.

Второй диплом III степени получил инженер II категории дирекции 15-52 Р.Н. Крылов. Будучи самым молодым участником конкурса, Роман не имел возможности лично поработать с ветеранами Великой Отечественной, однако брат его бабушки М.П. Данченков, как оказалось, после войны устроился в один из цехов нашего предприятия. О подвигах двоюродного деда Роман знает по рассказам родственников – этими историями молодой инженер и поделился в своей работе.

«Если честно, я был поражен, когда узнал об этом конкурсе. Хочу от всей души сказать спасибо всем, кто занимался этим большим делом. А ведь дело это действительно великое – увековечить память наших сотрудников – ветеранов войны», – сказал Л.М. Шелепин, обращаясь к организаторам после награждения.

В целом оргкомитет конкурса положительно оценил итоги проведения мероприятия. Как отметила Е.Н. Корнеенкова, для сохранения памяти о героях необходима поддержка со стороны молодого поколения, поэтому участие в подготовке конкурса Молодежного объединения было особенно важным.

«В архиве хранится множество личных дел тех, кто в военные годы не только проливал кровь или трудился сутки напролет в тылу, но и позднее помогал создавать наше предприятие, работал над изделиями, которые до сих пор сохраняют свою актуальность и помогают поддерживать равновесие сил в мире. Надеюсь, общими усилиями мы сможем сделать так, чтобы истории этих героев были доступны каждому, а не пылились в архиве», – поделилась Екатерина Николаевна.

На снимке: А.О. Дегтярев вручает подарок финалисту конкурса Р.Н. Крылову.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Леонида Варламова