ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НАУКОГРАДОВ

9 июня в г. Королеве состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к первому празднованию Дня наукоградов Московской области. В мероприятии приняли участие руководители нескольких муниципалитетов Подмосковья, депутаты Государственной Думы, представители Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, АО «ВПК «НПО машиностроения» и другие.

Конференцию на тему «Наукограды как драйверы социально-экономического развития Московской области» посетили представители всех восьми подмосковных наукоградов: Реутова, Королева, Жуковского, Дубны, Фрязина, Черноголовки, Пущина и Протвина.

С докладами выступили глава городского округа Королев А.Н. Ходырев, директор Союза развития наукоградов М.И. Кузнецов, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Ю.М. Баринова, председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы В.Б. Крымов, депутат Государственной Думы Д.Б. Кравченко.

Поднимались вопросы, связанные с развитием наукоградов и совершенствованием законодательства, регулирующего их статус как на федеральном, так и на региональном уровне. В последовавшем за докладами обсуждении приняла участие заместитель главы администрации г. о. Реутов А.В. Гайлиш.

По результатам конференции было принято решение утвердить 9 июня в качестве Дня наукоградов Московской области. Кроме того, было составлено предложение об ускорении работы по внесению изменений в Закон Московской области «О научно-технической политике органов государственной власти Московской области», которое будет направлено в Комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

На снимке: конференцию открыл А.Н. Ходырев.

Алиса КУДИНОВА

Фото с сайта администрации г. о. Королев