ЗАВЕРШИЛАСЬ ПЕРВАЯ «ЛЕТНЯЯ ПРОФСМЕНА»

Двухнедельный курс занятий в летнем лагере, развернутом на базе Центра опережающей профессиональной подготовки, подошел к концу. Участниками «Летней профсмены», организованной при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, стали реутовские школьники разных возрастов. По завершении смены ребята представили проекты: каждый из них разработал собственный веб-сайт.

По словам куратора «Летней профсмены», педагога ЦОПП Валерии Полторак, центр впервые организовал занятия в подобном формате: «Мы провели опрос среди родителей, и в качестве направления подготовки был выбран веб-дизайн. Профильные уроки для школьников проводили студенты последнего курса «Энергии» Прохор Ермилов и Евгений Фирсов, которые создавали сайты для нашего центра и колледжа. Для них работа по совместительству тоже стала полезным опытом».

В группе собрались ребята разных возрастов, однако общий язык им удалось найти быстро. Как заметила Валерия, всех школьников объединяет желание учиться – у них пытливый ум, и узнавать новое им очень нравится.

На основных уроках школьников учили пользоваться конструктором сайтов Tilda – он не требует навыков программирования, поэтому работать с ним могут даже новички. Сайты на этой платформе собираются из готовых блоков, которые автоматически адаптируются под мобильные устройства и выделены в различные смысловые категории. Первым проектом для ребят стало создание сайта-визитки, который в доступной форме представлял бы автора. Финальный проект был сложнее: дети получали техническое задание на разработку сайта под нужды разных гипотетических заказчиков. Благодаря такому подходу ребята могли на наглядных примерах увидеть возможности для использования полученных навыков.

Помимо работы с конструктором дети также получили представление о языках разметки веб-страниц HTML и CSS, благодаря которым можно создавать сайты с нуля. Знание этих языков – основа работы любого веб-дизайнера, однако для глубокого изучения этих инструментов занятий в летнем лагере, конечно, недостаточно.

Разрабатывая программу смены, сотрудники ЦОПП применили грамотный подход. Площадка на базе центра в первую очередь должна была стать местом, где дети могли отдохнуть и расслабиться после напряженного учебного года – постоянные переходы с очного формата на дистанционный измотали школьников. Поэтому помимо профильных уроков ребят ждали другие увлекательные занятия – 3D-моделирование, знакомство с оборудованием технопарка ЦОПП, разминки на свежем воздухе.

Дети узнали, как работают VR-очки, научились управлять квадрокоптерами на симуляторах и работать с видео в формате 360°. Ребятам очень понравилось разбираться с функциями Dobot – это настольные роботизированные манипуляторы с различными сменными насадками. С их помощью Dobot может писать и рисовать, работать как 3D-принтер, а также выполнять лазерные гравировки по коже или бумаге.

Преподаватели ЦОПП также проводили дополнительные мастер-классы, например о подходах к презентации проектов. А в один из завершающих дней смены лекцию для ребят провел сотрудник АО «ВПК «НПО машиностроения» Дмитрий Галкин, рассказавший школьникам о роботах-помощниках на Международной космической станции.

«Видно, что ребята очень увлечены – некоторые из них не хотят уходить из технопарка после завершения занятий, остаются, чтобы поработать самостоятельно. Программа «Летней профсмены» перекликается с направлениями подготовки центра, поэтому вполне возможно, что в будущем дети придут к нам заниматься более углубленно. Наши курсы по веб-дизайну, например, можно проходить начиная с 10–12 лет», – отметила Валерия Полторак.

Впечатлениями поделились и сами юные участники первой «Летней профсмены».

Демьян Волгутов, 11 лет: «Очень понравилось делать сайты, я этим раньше не занимался, а VR и 3D-моделированием давно интересуюсь, тоже были по ним занятия хорошие».

Катя Андреева, 13 лет: «Раньше не бывала в летних лагерях, очень здесь понравилось, завела новых друзей. Хотя разница в возрасте есть, все равно хорошо общаемся. Я раньше уже писала код, поэтому было интересно познакомиться с новыми языками, которые используются в веб-дизайне. Я вообще мечтаю стать программистом, так что много чему полезному получилось научиться. И мастер-класс про роботов в космосе очень понравился!»

В последний день смены ребятам предстояло защитить проекты. Каждый из них разработал сайт для различных объектов бизнеса или культуры. На память школьники получили сувениры от АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

По словам организаторов, следующая смена состоится в июле. Площадкой так же будет технопарк Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области, однако занятия будут проводить партнеры ЦОПП из лаборатории математики и программирования «Алгоритмика». В настоящее время сотрудники центра ведут активную профориентационную работу – устраивают мастер-классы в реутовских парках и информируют детей и родителей о наборе на вторую «Летнюю профсмену» и новый учебный год.

На снимках: 1. Демьян Волгутов проводит презентацию проекта.

2. Закрытие первой «Летней профсмены».

Афанасий ЖУК Фото Ильи Архипова