НАГРАДЫ В ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА В.Н. ЧЕЛОМЕЯ

30 июня в Корпоративно-представительском центре состоялось награждение сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения», приуроченное к 107-й годовщине со дня рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники, основателя нашего предприятия академика В.Н. Челомея.

Торжественную церемонию открыл Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», член регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Леонов: «Дорогие друзья, сегодня, в день 107-й годовщины со дня рождения Владимира Николаевича Челомея, мы имеем очень приятную возможность наградить наших коллег, достойных продолжателей его дела. Поздравляю всех с этими наградами, приятно, что многие трудятся с энтузиазмом, – будем и дальше стараться».

За большой личный вклад в улучшение организации и повышение эффективности работы предприятия, в освоение новых наукоемких технологий, в повышение качества и конкурентоспособности разработок и продвижение их на мировой рынок, в решение социально-экономических вопросов по итогам работы в первом полугодии 2021 года почетной грамоты АО «ВПК «НПО машиностроения» были удостоены 30 сотрудников предприятия.

За личный вклад в реализацию проектов по космической тематике и многолетний добросовестный труд нашим отличившимся коллегам были вручены медали им. В.Н. Челомея Федерации космонавтики России.

От лица профсоюза награжденных поздравил председатель профкома В.И. Алайкин: «Вдвойне приятно осознавать, что мероприятие в этом году проходит именно в день рождения основателя фирмы В.Н. Челомея. От имени профсоюзного комитета поздравляю вас с присуждением наград и желаю не только держать планку, которую вы задали, но и повышать ее».

Церемония продолжилась вручением Премии им. академика В.Н. Челомея, которая присуждалась по итогам конкурса научных и научно-технических работ решением президиума Научно-технического совета предприятия. Награждение провел первый заместитель Генерального директора, заместитель Генерального конструктора, Генеральный конструктор ОТРВ ВМФ Александр Дергачев: «Я очень удовлетворен работами, представленными на конкурс, благодарю всех участников. Работы связаны непосредственно с деятельностью предприятия, решались сложнейшие научно-технические задачи, и результатам этого труда нашлось практическое применение. Это говорит о том, что у фирмы есть не только настоящее, но и будущее».

Премии были удостоены восемь коллективов и один автор. Первое место было отдано работам по следующим темам: «Минимизация потерь на трение в подшипниковых узлах и создание конструкции однорядного подшипникового узла аэродинамического руля гиперзвуковой ракеты»; «Создание комплекса имитации пространственного движения при проведении полунатурных моделирований».

Стоит отметить, что одно из призовых мест занял коллектив, в состав которого вошли представители дочерних предприятий АО «ВПК «НПО машиностроения» – КБ «Орион» и АО «УНИИКМ».

Торжественная церемония традиционно завершилась фотографированием.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Михаила Алексеева