В РЕУТОВЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ АКАДЕМИКА В.Н. ЧЕЛОМЕЯ

30 июня в Подмосковном Реутове прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику академику В.Н. Челомею, посвященная 107-й годовщине со дня его рождения. Памятник установлен на площади, носящей имя академика, у стен филиала АО «ВПК «НПО машиностроения» — Делового комплекса мир – и был торжественно открыт в день столетия Владимира Николаевича.

Корзину цветов к подножию мемориала установили Председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по экономике финансам Валерий Александрович Бунак и Глава г.о. Реутов, член Регионального совета МОРО СоюзМаш Станислав Анатольевич Каторов.

В мероприятии приняли участие представители администрации г.о. Реутов, делегация работников АО «ВПК «НПО машиностроения», члены молодежных общественных организаций города и области, учащиеся городского лицея. Возложив цветы к памятнику, они почтили память знаменитого соотечественника минутой молчания.

«Значимость Владимира Николаевича для Реутова невозможно переоценить. Мы видим: он держит в своей руке кусочек будущего (модель легкого космического самолета – прим. автора), о котором во всем мире только сейчас все начали говорить. В наши дни многое делается для того, чтобы полеты в космос были многоразовыми и доступными. Владимир Николаевич уже тогда понимал это и предлагал прототипы, что говорит о видении и горизонтах планирования этого человека. Конечно, и наш город со всей его современной инфраструктурой, включающей в себя школы, детские сады и этот деловой комплекс, был создан при нем, спроектирован и заложен им, это детище Владимира Николаевича. Мы преклоняемся перед тем, как это все было основательно задумано. Наша задача теперь — развивать эту инфраструктуру, чтобы людям было удобно и комфортно жить и работать в Реутове. Поэтому сегодняшний день рождения В.Н. Челомея – это очень важная для нас дата», — отметил С.А. Каторов.

Академик Владимир Николаевич Челомей – выдающийся ученый с мировым именем в области механики и процессов управления, конструктор авиационной, ракетной и ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий, создатель и первый руководитель градообразующего предприятия наукограда Реутова, известного сегодня во всем мире как АО «ВПК «НПО машиностроения».

Такого масштаба разработок и перечня созданных образцов ракетной и ракетно-космической техники не имеет ни один из известных конструкторов не только у нас в стране, но и за рубежом.

Именно под руководством В.Н. Челомея была разработана первая в мире орбитальная пилотируемая станция, ставшая основой для всех последующих, включая работающую ныне на орбите Международную космическую станцию. В.Н. Челомеем и руководимыми им коллективами была разработана тяжелая ракета-носитель серии «Протон», до настоящего времени находящаяся в эксплуатации и являющаяся наиболее мощным из числа отечественных носителей.

В начале 60-х годов именно благодаря разработанным в конструкторском бюро В.Н. Челомея комплексам с межконтинентальными баллистическими ракетами УР-100 в кратчайший срок был достигнут ракетно-ядерный паритет с США сначала по количеству ракет, а позднее и по количеству боевых блоков. И сегодня ракеты УР-100Н УТТХ стоят на страже России в двух дивизиях РВСН.

Кроме того, В.Н. Челомей руководил созданием комплексов с крылатыми ракетами. Ударными ракетными комплексами разработки В.Н. Челомея сегодня вооружены флагманы всех флотов ВМФ России: ракетные крейсеры «Варяг», «Москва», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», другие корабли, подводные и береговые соединения Военно-Морского Флота.