ОБРАЗОВАНИЕ, КАДРЫ, ПРОИЗВОДСТВО

2 августа состоялось расширенное совещание по взаимодействию ГАПОУ МО «ПК «Энергия» с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Эта встреча стала продолжением серии совещаний, посвященных вопросам развития системы непрерывного научно-технического образования в Реутове, подготовки высокопрофессиональных кадров, укрепления связей между предприятиями машиностроительного комплекса и образовательными организациями Московской области. Первое совещание прошло в июне текущего года на базе Подмосковного колледжа «Энергия».

Участники совещания подняли множество актуальных тем, начиная от присвоения «Энергии» статуса «Московского областного колледжа Союза машиностроителей России» и организации производственной практики для студентов колледжа и других средне специальных и профессиональных образовательных учреждений Московской области в профильных подразделениях предприятий, входящих в Союз машиностроителей России, и заканчивая сотрудничеством в области «расшивания» узких производственных мест в рамках реализации программы «Индустрия — 4.0».

Особое внимание было уделено необходимости организации проведения на территории Московской области Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Основной целью Олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) и инженерной деятельности, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников. «Звезда» входит в перечень Российского совета олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, что дает победителям олимпиады возможность поступать в вуз на льготных условиях. Президент Российской Федерации В.В. Путин дал поручение включить её в план софинансирования Министерства образования и науки РФ с 2018 года.

После активного обсуждения был намечен план действий по включению Московской области в число регионов проведения Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Кроме того, участники совещания приняли решение провести в преддверии нового учебного года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области встречу директоров крупнейших подмосковных колледжей с руководством Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. В ходе встречи планируется обсудить цифровые компетенции, необходимые сегодня работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, и ряд других актуальных вопросов. Пресс-служба АО «ВПК «НПО машиностроения»