РАЗВИТИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ – ДЕЛО ОБЩЕЕ

3 августа 2021 г. на базе АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялась встреча представителей градообразующего предприятия города Реутова с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Денисом Борисовичем Кравченко. Повесткой встречи, проведенной в корпоративном представительском центре предприятия, было обсуждение вопросов развития машиностроительной отрасли, обеспечения ее высокопрофессиональными кадрами, а также улучшение законодательной базы.

Председатель регионального отделения, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» В. А. Бунак в своей приветственной речи отметил, что благодаря активной помощи городских властей и взаимодействию с образовательными учреждениями города Реутова (Школа № 5, Детский технопарк «Изобретариум», Подмосковный колледж «Энергия» и Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана, расположенный на территории АО «ВПК «НПО машиностроения») организована цепочка подготовки специалистов рабочих и инженерных специальностей. Таким образом реализуется молодежная и кадровая политика, направленная на развитие машиностроительной отрасли. «За относительно небольшой отрезок времени «столица машиностроения» Московской области переехала в город Реутов», — подытожил свое выступление Валерий Александрович.

В ответном слове Д.Б. Кравченко подчеркнул: «Союз машиностроителей России является одним из партнёров партии «Единая Россия» как общественная организация, объединяющая ведущие промышленные предприятия страны». Совместно с соратником по партии В.В. Гутеневым, являющимся Первым заместителем Председателя ООО «СоюзМаш России», Денис Борисович активно принимает участие в формировании политических механизмов, способствующих решению задач по поддержке национального машиностроительного комплекса и укрепления отечественной экономики.

В ходе дальнейшей беседы были затронуты вопросы поддержки и мотивации молодых ученых. Этому направлению в АО «ВПК «НПО машиностроения» уделяется большое внимание. Д.Б. Кравченко пообещал оказать содействие в решении возникающих вопросов. Также Денис Борисович обсудил с представителями Молодёжного объединения предприятия, активно сотрудничающими с Союзом молодых инженеров России, возможность взаимодействия с федеральным проектом «Локомотивы роста» для укрепления данного направления, способствующего формированию инженерно-управленческого кадрового резерва организаций ОПК России. «Без детей и молодёжи у нас будущего нет!» — подвел итоги обсуждения Д.Б. Кравченко, являющийся координатором «Локомотивов роста».

Не остались без внимания и вопросы развития законодательной базы в области поддержки и развития машиностроительной области. Среди них обсуждалось, в частности, отсутствие отсрочки от призыва на военную службу при осуществлении трудовой деятельности на стратегически важных предприятиях ОПК, что приводит к кадровому дефициту среди рабочих специальностей. А также действующая схема приобретения уникального оборудования, не выпускаемого в РФ и странах Евразийского экономического союза, без которого не представляется возможным осуществить некоторые задачи для выполнения государственного оборонного заказа.

Алексей Левицкий