ПРОЕКТЫ РАМЕНСКОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА НАПРАВЛЕНЫ НА ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОНКУРС

Ежегодный конкурс на соискание премии губернатора Московской области «Мы рядом» проводится с целью поощрения за реализованные социально значимые проекты и инициативы.

Отборочный этап конкурса прошли два проекта – «Восхождение» и «Взлетаем», направленные от коллектива АО «РПЗ», входящего в состав Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

Проект «Восхождение» представлен в номинации «Округ перемен». Он успешно реализуется на заводе службой по управлению персоналом совместно со службой по связям с общественностью, молодёжной организацией предприятия и социальными партнёрами – филиалом Жуковского авиационного техникума им. В.А. Казакова и Раменским колледжем. В рамках проекта его авторы и участники организуют открытые уроки в учебных заведениях города, проводят игровые квесты для школьников и студентов, активно внедряют новые образовательные формы для принятых на работу молодых сотрудников. Проект позволил заявить об РПЗ как о привлекательном работодателе, вовлечь в отрасль авиационного приборостроения активных, перспективных молодых людей, которые получили востребованную и интересную профессию.

Проект «Взлетаем!» заявлен в номинации «Территория перемен». Он направлен на развитие у подрастающего поколения интереса к созданию авиационных моделей в рамках занятий в авиамодельном клубе, учредителем которого является РПЗ. Здесь занимаются дети сотрудников, учащиеся местных школ, а с 2020 года в работу клуба включились студенты Раменского колледжа. В 2021 году были проведены первые областные соревнования по авиамодельному спорту в классе метательных планеров. Проект призван объединить любителей в области интересного, увлекательного, развивающего мышление и технические навыки авиамодельного спорта юго-востока Подмосковья, вовлечь в клуб большее количество детей и подростков.

Оба проекта набрали необходимое количество голосов для прохождения в отборочный этап конкурса. Жюри конкурса – это видные общественные деятели России и Подмосковья: члены региональной Общественной палаты, знаменитые спортсмены, актёры и музыканты. Они будут оценивать проекты, получившие поддержку жителей Подмосковья в рамках онлайн-голосования.

«Проекты, которые были направлены на престижный региональный конкурс, включили в себя лучшие практики, полученные за последние годы в области  развития кадровой политики на предприятии. В их основе – опыт руководителей и специалистов службы по управлению персоналом, деятельность профессионалов-наставников, инициативы заводской молодёжи, — комментирует исполнительный директор РПЗ Борис Малинчев. — Губернаторский конкурс – это уникальная возможность заявить о нашем заводе не только как о крупнейшем в регионе оборонном предприятии, но и как о привлекательном работодателе с широким набором возможностей для профессионального роста. Не случайно проекты нашли поддержку как со стороны руководства РПЗ и лично генерального директора Сергея Вячеславовича Анохина, так и со стороны жителей Раменского городского округа, положительно оценивших нициативы приборостроителей своими голосами на сайте конкурса. Уверен, что у нас есть высокие шансы получить признание и на экспертном уровне».