НОВАЯ ЖИЗНЬ ЛУННОЙ ПРОГРАММЫ ВЛАДИМИРА ЧЕЛОМЕЯ

Уникальный профориентационный и образовательный проект, направленный на пропаганду достижений ракетно-космической отрасли, начало реализовывать Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с руководством кафедры «Аэрокосмические системы» (СМ-2) МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «ВПК «НПО машиностроения».

В рамках этого проекта научно-исследовательский центр истории и достижений АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили первый заместитель заведующего кафедрой Г.А. Щеглов и выпускники вуза Александр Ильин и Юрий Калинин.

Дело в том, что сегодня продолжается обновление кафедры, созданной еще академиком В.Н. Челомеем, которую в настоящее время возглавляет Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г. Леонов. В ходе реконструкции кафедры запланировано создание экспозиции, которая расскажет о Лунной программе Владимира Николаевича и его разработках в этом направлении.

«У нас уже есть макет ракеты УР-700. Это модель ракеты для динамических испытаний, которую мы использовали в учебном процессе. Но мы хотим для школьников и абитуриентов сделать более подробную, детальную экспозицию», – рассказал Георгий Щеглов.

Он подчеркнул, что такая экспозиция станет уникальной, потому что о Лунной программе В.Н. Челомея известно очень мало, а между тем у Владимира Николаевича было много очень интересных разработок в данном направлении.

«Сегодня полеты на Луну снова привлекают внимание во всем мире, поэтому идеи нашего выдающегося конструктора, заложенные в проекте, как мне кажется, могут обрести вторую жизнь. Для популяризации лунной тематики мы и задумали упомянутую экспозицию. Уверен, она станет значимым элементом в образовательной программе, которую мы реализуем совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России», – рассказал Георгий Александрович.

Гостей впечатлило большое количество макетов, представленных в научно-исследовательском центре и выполненных, как отметили сами гости, с большой любовью и очень подробно.

«Интересно видеть и нереализованные задумки Владимира Николаевича. Глядя на макеты, можно попытаться представить масштаб личности академика!» – поделился Георгий Щеглов.

Помогают кафедре создавать экспозицию выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Ильин и Юрий Калинин. Александр, к слову, выпускник непосредственно кафедры «Аэрокосмические системы».

Сегодня молодые люди занимаются созданием различных макетов космической техники и даже организовали свою проектную компанию «Лин Индастриал». За плечами Александра и Юрия опыт создания проекта Лунной базы «Луна-семь». Их очень привлекает частная космонавтика.

«Невероятно приятно сотрудничать со своей родной кафедрой, участвовать в таком большом и важном проекте, как создание экспозиции, посвященной Лунной программе Владимира Николаевича Челомея. Как уже рассказал Георгий Александрович, на кафедре представлен испытательный макет ракеты УР-700, но было бы интересно показать школьникам, желающим поступить в МГТУ им. Н.Э. Баумана, для чего же данная ракета предназначалась, какие должна была выполнять задачи», – сказал Александр.

Он отметил, что экспозиция будет полезна не только абитуриентам – модели в дальнейшем могут быть использованы в образовательном процессе студентов.

Подробно Александр и Юрий осмотрели макет пилотируемого космического корабля для высадки на Луну.

«Мне кажется, что в данной концепции есть много интересного, и для будущих пилотируемых миссий такая концепция прямого полета будет любопытна. Мне важно было посмотреть на посадочное устройство корабля, на макете оно очень хорошо воссоздано. Также интересно было увидеть расположение посадочных двигателей, их количество», – поделился впечатлениями Александр.

Гости также рассказали еще об одном перспективном замысле, который планируют реализовать совместно с кафедрой. Сегодня Александр и Юрий работают над проектом космического буксира, который будет «развозить» наноспутники по различным орбитам.

Конечно, для гостей была устроена экскурсия по научно-исследовательскому центру истории и достижений нашего предприятия.

Как отметил заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», первый заместитель председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России А.О. Дегтярев, проект, задуманный Союзом и руководством кафедры СМ-2, новый и, как все новое, очень непростой.

«Мы понимаем, что нам придется столкнуться с трудностями. Мы хотим заново открыть Лунную программу абитуриентам, студентам МГТУ им. Н.Э. Баумана, которые впоследствии могут стать сотрудниками АО «ВПК «НПО машиностроения» или других предприятий машиностроительной отрасли. Но я не сомневаюсь, что вместе мы справимся со всеми сложностями. Конечно, быстро, сиюминутно воплотить все задумки в жизнь вряд ли получится. Но в перспективе, помимо работы по направлению СоюзМаш, у нас есть задумка с сотрудниками кафедры СМ-2 создать для студентов целую учебную программу по проектированию лунных аппаратов и ракет-носителей», – резюмировал Антон Олегович.

Катерина Корнеенкова
Фото автора