ОБСУДИЛИ БУДУЩЕЕ МОЛОДЕЖИ ОПК

Одним из важных событий насыщенной научно-деловой программы МВТФ «Армия-2021» стало совещание в формате круглого стола на тему «Роль молодежного кадрового резерва в решении задач развития оборонного комплекса», проходившее под руководством заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации О.И. Бочкарева.

Эксперты, в число которых вошли руководители кадровых департаментов таких отечественных техногигантов, как ГК «Росатом» и «Ростех», выслушали доклады молодежных активистов предприятий отрасли и поделились соображениями касательно обозначенных проблем. От АО «ВПК «НПО машиностроения» выступала член комитета молодежного объединения, начальник группы ЦЭРП, один из лидеров молодежного направления МОРО «Союз машиностроителей России» Т.И. Клюгова.

Для лидеров молодежного движения предприятий ОПК круглый стол стал не только возможностью высказаться и наметить единый фронт проблем, но и получить обратную связь как от представителей органов власти, так и от более опытных коллег из крупнейших организаций отрасли. Поднимались такие вопросы, как построение молодежной работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, формирование и развитие молодежного кадрового резерва, проведение практик и адаптация студентов и др.

В целом совещание можно считать логическим продолжением II Всероссийского форума «Взгляд молодежи на пути развития ОПК», который был организован и проведен в июне Молодежным объединением АО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с Московским областным отделением «Союз машиностроителей России» и Союзом молодых инженеров России. В своем выступлении Т.И. Клюгова обобщила результаты работы форума, выделила основные проблемы и предложила пути их решения.

«Для привлечения молодых специалистов, и в первую очередь научных кадров, необходимо повышение престижности работы в данной отрасли, создание комфортной современной среды, что позволило бы увеличить эффективность работы предприятий в целом. У работников оборонно-промышленной отрасли должно возникать чувство гордости и полного морального удовлетворения от своей работы. Для этого нужно рассмотреть ряд вопросов, основным из которых является, я считаю, пересмотр подхода к формированию заработных плат на предприятиях ОПК, в частности оплата труда молодых специалистов», – отметила Татьяна Игоревна.

Она также подчеркнула, что имеет место необходимость внедрения оценки эффективности работы по типу KPI, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в том, чтобы проявлять свою активность и инициативность в работе, и были соизмеримо вознаграждены за нее. Т.И. Клюгова также поделилась опытом работы с молодежью Московского областного отделения «Союз машиностроителей России» и внесла ряд предложений по работе с кадровым резервом ОПК и привлечению в отрасль наиболее перспективных молодых специалистов.

Судя по выступлениям других докладчиков, вопрос заработной платы для молодых специалистов в ОПК сейчас действительно стоит наиболее остро. Как отметила начальник Центра цифровизации жизненного цикла изделий АО «ЦНИИточмаш» Н.А. Тарасова, в настоящее время оборонная промышленность испытывает кадровый голод. Если в регионах крупные предприятия отрасли все еще могут поддерживать престиж в глазах начинающей карьеру молодежи, то в Москве и области им становится все труднее привлечь и удержать молодые кадры – частные организации и стартапы, к сожалению, готовы платить перспективным новичкам гораздо больше.

С серьезностью обозначенных проблем эксперты согласились. И директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Ю.Д. Цветкова, и заместитель Генерального директора ГК «Росатом» Т.А. Терентьева отметили, что, несмотря на колоссальную профориентационную работу и непрерывное развитие молодежной политики, начинающие специалисты чаще всего покидают госкорпорации, не проработав и трех лет.

Завершил совещание О.И. Бочкарев, который отметил, что было высказано немало ценных идей и предложения более тщательно проработать их для последующей реализации.

На снимке: АО «ВПК «НПО машиностроения» представляла Т.И. Клюгова.

Афанасий ЖУК Фото Михаила Алексеева