АО «ВПК «НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В VII МЕЖДУНАРОДНОМ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ФОРУМЕ «АРМИЯ-2021»

Второй год подряд мероприятие проводилось одновременно с Армейскими международными играми, в которых приняли участие военнослужащие из 44 стран.

Тысячи работников ОПК со всего мира, представителей вооруженных сил разных государств и сотрудников различных финансовых организаций прибыли в «Патриот», чтобы наладить деловые связи с потенциальными партнерами и поделиться опытом с коллегами.

В этом году корреспондент «Трибуны ВПК» посетил форум в один из дней, предназначенных для специалистов.

Форум открыл глава государства

23 августа во время торжественной церемонии открытия МВТФ «Армия-2021» Президент России Владимир Путин в своем выступлении отметил, что в этом году в событии участвует более 90 % предприятий и организаций российского ОПК.

«России есть чем гордиться и что предложить своим союзникам и партнерам. Все последние годы мы последовательно реализуем госпрограмму вооружения и долгосрочную программу развития оборонно-промышленного комплекса. Наша армия и флот активно модернизируются, получают вооружение и технику самых последних поколений. Например, в стратегических ядерных силах доля современного вооружения уже превышает 80 %. Это больше, чем в других ядерных странах мира. Успешно продвигаются проекты по созданию и повышению боевых возможностей перспективных образцов вооружения и техники. Среди них гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал», беспилотный летательный аппарат большой дальности «Охотник». Многие из таких вооружений по своим тактико-техническим характеристикам не имеют аналогов в мире, а по некоторым образцам можно твердо сказать, еще долго не будут иметь», – заявил Президент, обращаясь к гостям и участникам форума.

Владимир Путин также подчеркнул, что российское оружие всегда пользовалось спросом на мировом рынке и что сегодня оно надежно защищает безопасность многих стран мира, а наши оборонные предприятия – даже несмотря на сложности, вызванные эпидемией, – в срок производят и поставляют экспортную продукцию.

«Армия-2021» объединила 95 государств – при этом делегации 34 стран возглавили лично руководители военных ведомств. Национальные экспозиции представили Белоруссия, Казахстан, Пакистан и Индия. Около 1500 предприятий показало порядка 28 000 образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения. В структуру форума вошли следующие блоки: экспозиционная (статическая) программа; динамическая программа, демонстрирующая возможности ВВТ на практике; научно-деловая программа, включившая в себя ряд конференций и совещаний в формате круглого стола; программа военно-патриотических и культурно-художественных и протокольных мероприятий.

В демоцентре АО «КТРВ»

Экспозиция АО «ВПК «НПО машиностроения» была развернута в демоцентре АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». У входа в павильон гости и участники форума могли осмотреть полноразмерные макеты исторически важных изделий, разработанных в том числе и на нашем предприятии.

Так, были представлены «Метеорит» – универсальная стратегическая крылатая ракета, в которой воплотились самые смелые идеи академика В.Н. Челомея, П-5 – первая в мире ракета с раскрывающимися в полете крыльями, а также унифицированная крылатая противокорабельная ракета «Яхонт».

Кроме того, у входа в павильон впервые демонстрировалось новейшее оборудование, разработанное нашими коллегами по корпорации из АО «Северный пресс», которое входит в АО «Концерн «Гранит-Электрон». Инженеры компании прибыли на форум из Санкт-Петербурга, чтобы представить современную высокоширотную когерентную радиолокационную станцию Parad 6X.

«Эти станции созданы для применения в Арктике, вдоль Северного морского пути. Разработаны они в рамках программы диверсификации. Parad 6X может использоваться в крайне суровых погодных условиях – имеет встроенный подогрев, герметичные блоки. Настолько же компактных аналогов на рынке нет – заинтересованность в продукте потенциальные заказчики показали уже в первые дни форума», – рассказал инженер АО «Северный пресс» Вадим Ральников.

Внутри демоцентра были представлены экспозиции многих предприятий АО «КТРВ». На стенде нашей фирмы размещались модели ПБРК «Бастион» с противокорабельной ракетой «Яхонт». Подробнее об этом ракетном комплексе говорилось в ходе анимированных презентаций, которые проходили каждый час (а предшествовали им мастерски подготовленные выступления аккордеонистки и баянистки). Не обошли вниманием и малый космический аппарат «Кондор-Э», макет которого был расположен под потолком павильона – именно его посетители выставки АО «КТРВ» замечали в первую очередь.

Информационную поддержку выставки обеспечивали инженер-конструктор I категории Павел Зверев и инженер-конструктор II категории Ярослав Гордин, которые в подробностях рассказывали гостям демоцентра об особенностях изделий нашей фирмы. Руководителем экспозиции выступил заместитель Генерального директора Анатолий Свинцов.

«С прошлого года экспозиция демоцентра в целом не изменилась. Она отражает весь спектр того, что было создано и создается в АО «КТРВ», куда как субхолдинг входит и АО «ВПК «НПО машиностроения». Наш комплекс «Бастион», модели которого представлены здесь, известен практически всему миру – ведь он размещен на всех флотах Российской Федерации и уже немало лет помогает защищать наши морские границы. В секторе гражданской продукции мы показываем солнечный коллектор «Сокол-Эффект» – это наша попытка сделать технологии альтернативной энергетики доступными для простого потребителя», – рассказал Анатолий Вячеславович.

Говоря о гражданской продукции, нельзя не упомянуть экспозицию наших пермских коллег по корпорации – АО «УНИИКМ» был отведен отдельный стенд. Изделиями из углерод-углеродных композиционных материалов интересовались многие гости форума.

Работа МОРО «Союз машиностроителей России» на форуме

В рамках проведения форума «Армия-2021» Генеральный директор АО «КТРВ», куратор МОРО «Союз машиностроителей России» Б.В. Обносов возглавил работу отделения. Были проведены ряд встреч и мероприятий, направленные на развитие машиностроительной отрасли страны и плодотворное взаимодействие с другими региональными отделениями Союза машиностроителей России.

Особо хотелось бы отметить состоявшуюся встречу Б.В. Обносова, Генерального директора, Генерального конструктора АО «ВПК «НПО машиностроения», члена регионального совета МОРО «Союз машиностроителей России» А.Г. Леонова с Первым заместителем Председателя Союза машиностроителей России В.В. Гутеневым. Владимира Владимировича проинформировали об активизации работы областного отделения, а также были обсуждены наиболее важные задачи, стоящие на повестке дня этой общественной организации.

Во встрече также принял участие заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», председатель МОРО «Союз машиностроителей России» В.А. Бунак.

Новинки, острые темы и итоги форума

Что касается перспективных образцов ВВТ и тех, что уже поступают на вооружение нашей армии, то их на форуме было немало. Одна из главных премьер – комплекс «Пенициллин», который позволяет обнаружить артиллерийские, ракетные огневые точки противника за много километров благодаря системам акустической и тепловой разведки. Другую машину зрители окрестили «Скорпионом» из-за специального манипулятора с клешней – это универсальная бронированная инженерная машина, предназначенная для прокладки путей и освобождения дороги. Помимо таких тяжеловесов были представлены и новые легкие машины, и стрелковое вооружение, и, например, браслет для часовых на дежурстве, который следит за состоянием человека и в случае опасности может сам подать сигнал тревоги. Были представлены также новейшие отечественные беспилотные летательные аппараты.

В качестве ключевых тем научно-деловой программы форума можно отметить диверсификацию, применение технологий искусственного интеллекта в ОПК и развитие направления дистанционно управляемой военной техники.

В субботу, 28 августа, при подведении итогов форума, отличившиеся при выполнении гособоронзаказа предприятия оборонно-промышленного комплекса получили высокую оценку военного ведомства. Гран-при форума была удостоена Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Б.В. Обносов в интервью корреспонденту телеканала «Россия-1» так прокомментировал эту награду: «Это и груз ответственности, и признание работ – потому что работает многотысячный коллектив. Нам достаточно сложное было дано задание по выполнению гособоронзаказа. План последних нескольких лет, на текущий год и на ближайшие десять лет тоже непростой. Это заслуга всего коллектива и всей нашей корпорации, которая объединяет более 50 тысяч человек и более 40 предприятий».

На снимках: 1. За существенный вклад в строительство и развитие Вооруженных Сил РФ, а также за подготовку и проведение МВТФ «Армия-2021» главным призом форума награждено АО «КТРВ». Приз Б.В. Обносову вручает В.В. Герасимов, начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии.

2. В рамках работы форума «Армия-2021» состоялась встреча с В.В. Гутеневым.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Михаила Алексеева