УНИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮНАРМЕЙЦЕВ СОЗДАДУТ В НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ

В рамках уникального масштабного профориентационного и образовательного проекта, направленного на пропаганду достижений ракетно-космической отрасли, который реализует Московское областное Региональное отделение Союза машиностроителей России, состоялась встреча педагогов реутовских школ, курирующих детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» в учебных учреждениях, с представителями руководства АО «ВПК «НПО машиностроения» и Регионального отделения Союзмаш.

Встреча прошла в специальном учебном классе, который оборудован для юнармейцев в корпусе 59 АО «ВПК «НПО машиностроения» и находится в ведении отдела по делам ГО и ЧС.

Помощник Генерального директора – начальник отдела по делам ГО и ЧС К.Н. Автух, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2 Н.А. Куликова, учитель ОБЖ школы №10 Ю.В. Терюкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Е.В. Ганьшина, а также начальник отдела 38-06 А.С. Кириллов, представляющий Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России, обсудили ключевые направления взаимодействия со школами, учениками и педагогами.

Помощник Генерального директора подчеркнул, что для оборонного предприятия, где создают изделия сразу по трем направлениям и которое занимает лидирующие позиции в стране и мире по многим позициям, имеет большое значение, кем будет продолжено дело академика В.Н. Челомея.

«Руководитель нашего предприятия Генеральный директор, Генеральный конструктор А.Г. Леонов с большим вниманием относится к детям и молодежи и поддерживает образовательные проекты и инициативы. Мы долго и скрупулезно искали способы взаимодействия с юнармейским движением, изучали Устав Юнармии. Предприятию хотелось бы содействовать движению не только на уровне города Реутова, но и на всероссийском. Для нас важно создать для ребят такую образовательную платформу, такое взаимодействие найти, от которого была бы польза всем. Ни в коем случае не хотим делать это для галочки!» – подчеркнул Константин Николаевич.

По словам Константина Николаевича, после общения с ветеранскими организациями предприятия, с членами Регионального отделения СоюзМаш, руководителями Общества для сотрудничества со школами и движением «Юнармия» было решено создать Юнармейский научно-технический центр имени В.Н. Челомея.

«Мы хотим дать ребятам научную базу, которая помогла бы им при поступлении в высшие технические учебные заведения, в том числе в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в том числе на Аэрокосмический факультет. Дать знания сверх той учебной программы, которая есть сегодня в школах», – пояснил К.Н. Автух.

Константин Николаевич представил педагогам на обсуждение проект схемы учебной программы, которая может быть реализована в Юнармейском научно-техническом центре.

Уже сегодня есть все необходимое для начала занятий: оборудованный класс с интерактивной доской, вмещающий 30 человек, методический кабинет, работники Общества, которые готовы проводить занятия.

«Буквально за стенкой находится МОРО Союза машиностроителей России, которое оказывает помощь и любое содействие нашей образовательной инициативе», – отметил К.Н. Автух.

В свою очередь учителя высказались о необходимости соблюдения баланса между физической подготовкой и образовательной составляющей программы, а также обратили внимание на то, каким образом будут формироваться группы для занятий.

В завершение встречи педагоги осмотрели учебный класс и методический кабинет будущего Юнармейского центра, а также общедоступный офис МОРО Союза машиностроителей России.

Катерина КОРНЕЕНКОВА