ИНЖЕНЕРНАЯ ПРОКАЧКА

Уникальный масштабный профориентационный и образовательный проект, направленный на пропаганду достижений ракетно-космической отрасли, реализует Московское областное Региональное отделение Союза машиностроителей России. Специалисты Управления информации АО «ВПК «НПО машиностроения», представители регионального отделения Союзмаш Алексей Левицкий и Артем Богданов в рамках данного проекта стали членами жюри инженерно-технологического конкурса, организованного в технопарке «Изобретариум» для школьников Реутова.

Да, так бывает, что не все подростки проводят летние каникулы в праздном безделье. Некоторые «прокачивают свои скиллы», как сейчас любит выражаться молодежь. Осваивают новые навыки и знания, проще говоря.

Как рассказал педагог дополнительного образования «Изобретариума» Данила Посевин, у ребят было два интенсивных курса летом, две «прокачки»: в июне и в августе. Июньская программа называлась «Технологический прокач», а августовская – «Инженерный прокач». Ребята осваивали четыре направления: робототехника, программирование, машинное зрение и 3D-моделирование.

«Инженерный прокач», августовский, более продвинутый, потому что на этот курс пришли как те ребята, кто занимались в июне, так и новички, и, конечно, программы у них отличались.

Младшие ребята и на июньском, и на августовском курсе занимались подготовкой роботов для участия в соревнованиях по робофутболу.

А вот у старших ребят в июне была проектная работа, а в августе они создавали скоростные платформы и программировали их для движения по прямой линии. Кроме того, у старших по этому направлению была подготовка к всероссийским конкурсам», – пояснил педагог.

Он также подчеркнул, что все ребята и с июньского, и с августовского курса – а их оказалось десять человек – были приглашены на форум «Армия-2021», проходивший в Кубинке, в парке «Патриот».

«В воскресенье, 22 августа, мы с ребятами туда ездили. Там прошел товарищеский матч по робофутболу между нашей командой и командой из Сергиева Посада. 28 августа в парке «Патриот» пройдет уже официальный турнир по робофутболу между командами из разных городов и муниципальных образований Московской области», – поделился Данила Посевин.

По словам педагога, в сентябре на базе «Изобретариума» пройдет турнир юных математиков. Технология его проведения как раз отрабатывалась в ходе «прокачей». Сам турнир организует Санкт-Петербургский фонд «Время науки», а в технопарке планируют организовать региональный этап.

Итогом «прокачей» стал инженерно-технологический бой. Ребята разделились на две команды по пять человек и в течение полутора часов создавали роботов, программировали их на движение по прямой и распознавание лиц, готовили презентацию. Результаты работы команды представили жюри.

Надо отметить, что в столь сжатый срок сложно было полностью выполнить все условия конкурса, но у школьников многое получилось. Например, оба робота издавали сигнал, распознавали лица, но, увы, не двигались. Командам просто не хватило времени, чтобы как следует запрограммировать свои машины на движение.

Школьники с удовольствием поделились своими впечатлениями от участия в интенсивных курсах и бое.

Дарья Семенова посещает «Изобретариум» с самого его открытия. Сейчас она уже перешла в восьмой класс реутовской школы № 4.

«Я считаю, что свободное время летом лучше всего потратить на саморазвитие. И хотя я больше люблю языки, вот такие занятия по робототехнике, программированию, моделированию мне тоже очень интересны.

В команде у каждого была своя задача, мы помогали друг другу и, как мне кажется, хорошо справились. Самым сложным было настроить программу, чтобы робот выполнял все поставленные задачи: и ехал, и подавал сигнал, и распознавал окружающую реальность», – поделилась Дарья.

К слову, как настоящие программисты, ребята из команды Дарьи писали программу для робота с помощью консоли.

В команде соперников одним из ярких лидеров стал Иван Мальцев. И хотя он учится в столичной школе, но живет в Реутове и с удовольствием посещает «Изобретариум». Иван признался, что знания, полученные на занятиях в технопарке, помогают в учебе в школе. Юноша посещает курс «Энергетика» под руководством Данилы Посевина.

«Этот курс и Данила Павлович помогли мне разобраться в непонятных вопросах физики. Когда Данила Павлович рассказал нам про «прокачи», мне захотелось узнать, что это такое, присоединиться к ребятам.

На «прокаче» у нас получалось, чтобы робот ехал по прямой, а вот на соревновании не удалось это сделать», – сказал Иван.

Все ребята оказались очень подкованы теоретически и представили прекрасные презентации, а также задавали очень интересные вопросы своим оппонентам.

Во втором туре боя школьники создавали 3D-модели и играли в робофутбол.

Жюри сложно было выбрать победителя, поэтому памятные подарки от Регионального отделения СоюзМаш получили все участники такого необычного инженерно-технологического соревнования.

Катерина КОРНЕЕНКОВА

Фото из архива центра детского научно-технического творчества «Изобретариум»