НОВЫЕ ДРУЗЬЯ, НОВЫЕ ИДЕИ

Сотрудники Нижегородского планетария имени космонавта Георгия Михайловича Гречко посетили научно-исследовательский центр истории и достижений АО «ВПК «НПО машиностроения». Встречу организовало Московское областное Региональное отделение Союза машиностроителей России.

Целью визита стало знакомство с предприятием, его историей.

Как рассказал начальник научно-исследовательского центра Леонард Дмитриевич Смиричевский, директор планетария Галина Александровна Муромцева долгое время работала на космодроме Байконур.

«Сотрудники планетария дружат и общаются со многими космонавтами, работающими и живущими на Байконуре. Я в свою очередь, конечно, тоже общаюсь с коллегами с космодрома. Так мы и познакомились с Галиной Александровной. О нашем предприятии сотрудники планетария слышали, но никогда здесь не были и не имели подробного представления о нашей работе и вообще о фирме», – пояснил Леонард Дмитриевич.

Начальник НИЦ рассказал, что знаком и хорошо общается с «алмазным» космонавтом Вячеславом Дмитриевичем Зудовым, с которым знакома и директор планетария. Вот так тесен мир, и порою неожиданные встречи и знакомства приводят к удивительным открытиям.

На нашем предприятии гости осмотрели экспозицию, находящуюся в корпусе 4, а затем посетили выставку в корпусе 36. Большое впечатление на специалистов планетария произвела орбитальная станция и комплекс «Алмаз» в целом.

«Сейчас планетарий реконструируют, и у его сотрудников появилось желание обновить экспозиции, стенды и разместить целый ряд моделей космических изделий и летательных аппаратов, поэтому они решили побывать у нас в гостях и посмотреть на наши модели, наши макеты», – рассказал Леонард Смиричевский.

Он добавил, что специалисты Нижегородского планетария были поражены масштабами предприятия и теми разработками, которые есть на фирме по всем трем направлениям: крылатые ракеты, баллистические ракеты, космические аппараты и их системы.

«Гости проявили большой интерес к предприятию и предложили в планетарии организовать несколько экспозиций, которые бы рассказывали о фирме, о Владимире Николаевиче Челомее, его идеях и проектах. Я уверен, что это было бы очень интересное и взаимовыгодное сотрудничество и для нас, и для планетария. Думаю, у нас получится его организовать, тем более что теперь есть организация, позволяющая налаживать взаимодействие со многими учреждениями, предприятиями, – это Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России», – заключил начальник НИЦ.

На память о встрече гости подарили научно-исследовательскому центру книгу о космонавтах, чья судьба так или иначе связана с Нижним Новгородом.

Катерина КОРНЕЕНКОВА