ПЕРВОЕ МЕСТО – ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА

В конце лета АО «ВПК «НПО машиностроения» приняло участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работ по благоустройству и содержанию территорий АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и его дочерних обществ. Конкурс проводился среди двенадцати предприятий с основной площадью промышленной территории свыше 25 га.

Участие в мероприятии приняли предприятия – члены Московского областного регионального отделения общественной организации «Союз машиностроителей России»: головное общество АО «КТРВ», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка», а также крупнейшие фирмы корпорации: АО «ПО «Стрела», АО «Пермский завод «Машиностроитель», АО «Авангард», ПАО «Салют», АО «Смоленский авиационный завод», АО «Завод «Дагдизель», АО «Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент», АО «Азовский оптико-механический завод» и АО «НПО электромеханики».

«При оценке состояния представляемых участниками конкурса территорий и объектов комиссией отдавалось предпочтение тем предприятиям, которые внесли в благоустройство что-то новое и оригинальное, учитывался объем работ, проведенных в период подготовки к конкурсу. Лидирующие позиции в поддержании высокого уровня содержания и благоустройства были отмечены в обществах: АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка», АО «КТРВ». По сравнению с предыдущими конкурсами заметна положительная динамика в работе по благоустройству в АО «ПЗ «Машиностроитель», АО «Авангард», АО «Смоленский авиационный завод».

Проведение конкурса способствовало активизации работ по улучшению благоустройства и содержания территорий обществ на постоянно действующей основе, созданию для работников благоприятной внешней среды на территории предприятия и обмену положительным опытом. Выражаю всем участникам конкурса благодарность и признательность за активную работу», – отметил в обращении к руководителям обществ корпорации Генеральный директор АО «КТРВ», куратор Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Борис Обносов.

В рамках конкурса каждое предприятие участвовало в семи номинациях. Призовые места распределились следующим образом.

«Содержание территории»: I место – АО «КТРВ», II место – АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», III место – АО «ПЗ «Машиностроитель».

«Состояние и содержание зданий и производственных корпусов»: I место – АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» и АО «ПО «Стрела», II место – АО «Авангард», III место – АО «Завод «Дагдизель».

«Наличие и содержание подъездных дорог, состояние дорожного покрытия проездов, тротуаров, организация дорожного движения»: I место – АО «ПЗ «Машиностроитель», II место – АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», III место – ПАО «Салют».

«Озеленение территории»: I место – АО «ВПК «НПО машиностроения», II место – ПАО «Салют», III место – АО «КТРВ».

«Наличие малых архитектурных форм, монументов, оформление информационных стендов»: I место – АО «Смоленский авиационный завод», II место – АО «ПО «Стрела», III место – АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Состояние содержания строительных площадок»: I место – АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», II место – АО «ВПК «НПО машиностроения», III место – АО «Смоленский авиационный завод».

Кроме того, три предприятия представили фотоматериалы, по которым оценивался уровень благоустройства. Среди них I место досталось АО «Азовский оптико-механический завод», II место – АО «НПО электромеханики», а III заняло АО «Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент».

Наше предприятие проявило себя в трех номинациях. По словам заместителя начальника комплекса хозяйственных служб Андрея Красаускаса, самой важной для фирмы была номинация «Озеленение территории», в которой АО «ВПК «НПО машиностроения» одержало заслуженную победу. Андрей Сергеевич в составе конкурсной комиссии посетил большую часть предприятий-участников и обратил внимание на то, что подходы к озеленению у нас с коллегами по корпорации кардинально отличаются. Например, ни на одной из фирм-участниц нет собственной оранжереи.

«Все, кто приехал в составе комиссии, высоко оценили работу нашего цеха озеленения. Особенно коллег удивил тот факт, что наша оранжерея выращивает посадочный материал не только для территории, но и на реализацию – согласитесь, такое не ожидаешь увидеть на оборонном предприятии. У нас организованы работы полного цикла – мы сами сажаем газоны, а не пользуемся рулонными, сами создаем цветочные композиции, обновляем живые изгороди и так далее. Поэтому первое место в этой номинации для нас особенно важно», – отметил Андрей Сергеевич.

Участию в конкурсе предшествовала действительно большая и кропотливая работа. Были высажены клумбы и розарий, посеяны, выращены и подстрижены газоны, приведены в надлежащий вид живые изгороди, произведена посадка деревьев. Комиссия оценивала озеленение в удачное время – в августе гости могли увидеть нашу территорию во всем ее цветочном великолепии.

Стоит отметить, что победу в этой номинации предприятие стремилось завоевать на протяжении последних лет. Ранее первое место АО «ВПК «НПО машиностроения» доставалось в менее престижных категориях – за наличие малых архитектурных форм и состояние содержания строительных площадок. Впрочем, в этом году фирма заняла в этих номинациях третье и второе места соответственно. Монументы и памятники давно стали визитной карточкой АО «ВПК «НПО машиностроения», а строительные площадки, которых на территории немало, наши подрядчики организуют в строгом соответствии со Строительными нормами и правилами.

Как отметил Андрей Красаускас, впечатление на комиссию произвели новая входная группа корпуса 24 и свежий ремонт в его фойе. Высокую оценку также получили построенные весной и летом крытые площадки для мусора, оформленные в едином стиле. Такой же подход к сбору отходов жизнедеятельности реализован только на ГосМКБ «Радуга» в Дубне.

Конкурс дал возможность не только продемонстрировать успехи в работе по благоустройству, но и обменяться опытом. По словам Андрея Сергеевича, большинство предприятий-участников объединяет общая проблема – недостаток кадров в хозяйственных подразделениях. Забот у работников хозслужб много, и нередки случаи, когда специалистам приходится выполнять разнопрофильные задачи.

«Хорошо себя показали наши дочерние фирмы – АО «Авангард», АО «ПО «Стрела», АО «ПЗ «Машиностроитель». Было видно, что благоустройству территорий и обеспечению комфортных условий для сотрудников там уделяется достаточное внимание», – резюмировал Андрей Красаускас. В целом призы на конкурсе АО «ВПК «НПО машиностроения» получило вполне заслуженные, и в следующем году комплекс хозяйственных служб намерен эти результаты лишь приумножить.

На снимках: 1. Благоустроенная территория АО «ВПК «НПО машиностроения».

2. Проходная и административный корпус АО «ПО «Стрела».

3. Пешеходная аллея (развилка пешеходных аллей) между корпусами цехов основного производства, столовой «Искра» и заводским здравпунктом АО «ПЗ «Машиностроитель».

Афанасий ЖУК

Фото Леонида Варламова, из архивов АО «ПО «Стрела» и АО «Пермский завод «Машиностроитель»