ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

В рамках акции, организованной Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, сотрудники радиомонтажного цеха посетили Музей истории и достижений предприятия. Специалисты подразделения ознакомились с экспозициями Музея и побывали в мемориальном кабинете основателя НПО машиностроения академика В.Н. Челомея.

Экскурсию для участников акции провели специалисты НИЦ 38-04 Алексей Найденов и Алена Кочепасова. Работники цеха побывали в главном зале, экспозиция которого посвящена трем тематикам деятельности НПО машиностроения: крылатым ракетам, баллистическим ракетам и космическим системам и аппаратам.

Гости музея узнали подробности жизненного и трудового пути выдающегося конструктора ракетно-космической техники В.Н. Челомея, ознакомились с ключевыми изделиями предприятия, в создание которых ветераны цеха в свое время внесли значительный вклад.

Участникам акции было интересно узнать о таких знаковых проектах, как унифицированная крылатая ракета стратегического назначения «Метеорит», которую В.Н. Челомей разрабатывал как национальный ответ на угрозу потенциального противника, баллистические ракеты семейства УР, которые стали основой ядерного щита страны и послужили толчком к разработкам уникальных ракет-носителей. Отдельно экскурсоводы рассказали о развитии космического направления: разработке комплекса с ОПС «Алмаз» и спутников серии «Кондор». Для многих гостей было удивлением узнать, что у НПО машиностроения были все шансы занять центральное место в становлении советской Лунной программы. Сотрудники музея также осветили тему военно-технического сотрудничества с Индией, рассказав посетителям о проекте «БраМос». В завершение мероприятия все участники акции получили брендированную сувенирную продукцию от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

Просветительская и профориентационная деятельность является важной частью работы общественной организации. МОРО Союза машиностроителей регулярно проводит мероприятия и акции, направленные на поддержание исторического имиджа предприятий отрасли, привлекая не только сотрудников промышленных организаций, но и студентов профильных вузов и колледжей.
Антон МИРНЫЙ