ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Первокурсники Аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана приняли участие в профориентационной акции, организованной Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. В рамках мероприятия студенты посетили Музей истории и достижений предприятия.

Первокурсники АКФ – будущее не только АО «ВПК «НПО машиностроения», но и всей ракетно-космической отрасли. Именно поэтому для них особенно важно знать историю одного из лидирующих предприятий оборонно-промышленного комплекса, на базе которого они будут учиться в ближайшие годы.

От лица МОРО Союза машиностроителей России студентов поприветствовал ведущий специалист отдела по работе с общероссийскими общественными организациями Артем Богданов: «Офис Московского областного регионального отделения СоюзМаш открылся на базе НПО машиностроения не так давно. Главная цель этой общественной организации – усилить конкурентоспособность российской экономики благодаря развитию отечественного машиностроительного комплекса. Союз машиностроителей оказывает предприятию содействие в повышении квалификации персонала, способствует развитию молодежной политики – в частности, в вопросах технической подготовки кадров. Мы проводим различные акции и мероприятия, направленные на привлечение молодых специалистов в машиностроительную отрасль».

Экскурсию для будущих инженеров провела ведущий специалист НИЦ 38-04 Светлана Петрунина. После просмотра фильма, в котором описывается жизненный и трудовой путь основателя фирмы академика В.Н. Челомея, группа посетила мемориальный кабинет Владимира Николаевича.

В главном зале музея ребята ознакомились с историей создания знаковых для фирмы изделий по всем трем тематикам ее деятельности. Студентам представилась возможность проследить путь развития крылатых и баллистических ракет, узнать, какие изделия стояли у истоков пилотируемой космонавтики, а также оценить нестандартность технических решений, которые применяли и продолжают применять конструкторы АО «ВПК «НПО машиностроения».

В завершение мероприятия первокурсникам вручили брендированную сувенирную продукцию от МОРО СоюзМаш и пригласили сделать общее фото на память.

На снимке: участники акции.

Антон МИРНЫЙ Фото Анастасии Саранцевой