МАШИНОСТРОИТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ, НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

29 сентября в АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялось заседание Московского областного регионального совета Союза машиностроителей России под председательством куратора МОРО СоюзМаш, Генерального директора АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Б.В. Обносова. Были обсуждены как успехи в работе организации, так и пути решения стоящих перед ней ответственных задач. На заседании также состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с работой отделения в текущем году.

Началось мероприятия с церемонии награждения отличившихся членов Московского областного регионального отделения СоюзМаша, которую провел Б.В. Обносов.

За большой личный вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд и в честь Дня машиностроителя Благодарственными письмами ООО «Союз машиностроителей России» были награждены:

Н.Е. Дементьева – начальник управления информации АО «ВПК «НПО машиностроения».

Ю.Ю. Цайтлер – начальник экономического управления Администрации г.о. Реутов.

А.С. Кириллов – начальник отдела по работе с общероссийскими общественными организациями АО «ВПК «НПО машиностроения».

Медалью Союза машиностроителей России «За доблестный труд» II степени был награжден А.О. Дегтярев — заместитель Генерального директора по коммуникациям и корпоративным вопросам АО «ВПК «НПО машиностроения», первый заместитель председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, руководитель аппарата отделения.

Также благодарственных писем ООО «Союз машиностроителей России» были удостоены:

В.И. Бугреев – советник Генерального директора АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», председатель местного отделения.

Ю.В. Савина – начальник управления информации и общественных связей АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

А.Н. Толмачев – заместитель директора ГАПОУ МО «ПК «Энергия».

А.П. Утриванов – заместитель Генерального директора – главный инженер АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», председатель местного отделения.

Заседание Регсовета продолжил председатель Московского областного регионального отделения, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» В.А. Бунак.

«Как известно, Московское областное региональное отделение СоюзМаш приступило к активной работе в Реутове на базе АО «ВПК «НПО машиностроения» ровно год назад, с 1 октября 2020 года. В течение первых месяцев, когда еще не был создан аппарат областной организации СоюзМаш, не было выделено помещения под офис, предприятие своими силами выполняло весь необходимый объем работы МОРО СоюзМаш. Основной задачей была активизация работы отделения и повышение его рейтинговых показателей. И все эти усилия оказались не напрасными – за короткий период отделение поднялось с 54 на 21 место в рейтинге эффективности региональных отделений», — отметил Валерий Александрович.

Напомним, что в январе текущего года был создан аппарат, в марте торжественно открыли общественно доступный офис регионального отделения, и работа закипела.

На заседании Регсовета отмечалось, что Московское областное региональное отделение активно принимает участие в мероприятиях, проводимых Центральным аппаратом Союза машиностроителей России. В частности, областное отделение приняло достойное участие в конкурсе, посвященном сохранению памяти о Великой победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В ходе всероссийской акции «Неделя без турникетов», проходившей в апреле, предприятия областного отделения посетило более 2500 человек. Большинство из них, школьники, студенты вузов и средних специальных учебных заведений. Хочется надеяться, что многим ребятам знакомство с историей тематических направлений деятельности нашей фирмы поможет сделать правильный выбор будущей профессии и связать свою жизнь с машиностроительной отраслью.

Сильная команда была сформирована региональным отделением  СоюзМаш для участия в форуме «Инженеры будущего» в Тульской области. К сожалению, из-за пандемии форум в очном режиме не состоялся.

В канун празднования Дня машиностроителя более 300 представителей МОРО СоюзМаш приняли участие в работе XIV Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Кроме того, целый ряд предприятий – членов регионального отделения – активно участвуют в движении добровольного донорства крови.

Также куратору Московского областного регионального отделения СоюзМаш Б.В. Обносову был представлен ряд серьезных предложений, связанных с оптимизацией кадровой политики.

«В Реутове планируется организация в качестве пилотного проекта «Школы Союза машиностроителей России». Это будет  школа, ориентированная на углубленное преподавание естественных наук и точных дисциплин. Выпускники школы смогут получать дополнительные баллы при поступлении в технические вузы страны, преференции при устройстве на практику или трудоустройстве на предприятия – члены СоюзМаш. В Реутове уже есть претендент на присвоение этого статуса – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5».

Необходимо определить критерии для таких школ и процедуру присвоения им статуса на уровне Центрального

аппарата Союза машиностроителей России. Если опыт создания таких школ будет признан положительным, его можно будет распространить на другие средние общеобразовательные заведения»,- отметил член Регионального совета отделения, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» К.Л. Вишняков.

Кроме того, на совещании были подведены итоги мероприятий, проведенных в течение прошедшего года МОРО СоюзМаш.

«За отчетный период самым значительным мероприятием стал Второй Всероссийский форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК». Участниками мероприятия, проведенного 3 и 4 июня 2021 года в Деловом комплексе «Мир», стали представители 70 предприятий отрасли, приехавшие из разных уголков России. Если первый форум был «камерным» — в нем приняли участие 19 организаций и около 80 человек, — то второй стал действительно масштабным событием. Более 250 участников, двухдневная программа, около 30 докладов, три тренинга от ведущих российских бизнес-коучей. Организованный при поддержке МОРО СоюзМаш и Союза молодых инженеров России, форум стал не только площадкой для обмена опытом, но и демонстрацией успешного развития молодежной политики предприятия.

По итогам проведения форума было подготовлено коллективное обращение с предложениями в Военно-промышленную комиссию России», — сказал в своем выступлении заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», Первый заместитель председателя МОРО СоюзМаш А.О. Дегтярев.

Он также сообщил, что Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России совместно с предприятиями отрасли был проведен ряд конкурсов для рабочих, инженеров и представителей других профессий. Целью этих состязаний является поощрение творческой и профессиональной активности. Обсудили возможности усиления работы по профориентации. На заседании также отмечалось, что в течение всего года, а не только в период проведения акции «Неделя без турникетов», на предприятиях машиностроительной отрасли необходимо проводить как можно больше профориентационных, ознакомительных мероприятий с привлечением школьников, студентов и учащихся профессионально-технических колледжей.

Отмечалось, что в мероприятия по линии Союза машиностроителей России уже вовлечены ветераны отрасли. Необходимо проводить различные социальные мероприятия – конкурсы для детей и внуков работников предприятий – членов регионального отделения; экскурсии, спортивные соревнования, походы.

Членами Регсовета также была отмечена хорошо организованная информационная кампания в корпоративных и городских СМИ по освещению деятельности Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

Участники заседания не обошли своим вниманием и проблемные вопросы, касающиеся низкой активности ряда машиностроительных предприятий области. Не все из них включились в работу по линии Союза машиностроителей России. Состоялся обмен мнениями о том, как включить их в работу, которая нужна не только областному отделению СоюзМаш России, но и в первую очередь самим предприятиям. Ведь такая работа оказывает им большую помощь и в профориентационном, и в социальном направлениях деятельности, охватывая широкий круг участников.

В заключение встречи ее участники дали оценку деятельности МОРО СоюзМаш за прошедший период. Было отмечено, что на сегодняшний день организация занимает место в первой десятке рейтинга Союза машиностроителей, и это можно считать хорошим показателем в ее работе, но тем не менее – недостаточным. Как и вся наша Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая всегда стремится достичь наивысших показателей во всех областях своей деятельности, Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России будет делать все возможное, чтобы занять лидирующие позиции.

Наталья Тарасенко