НАЙТИ ГЕН РУССКОГО ДУХА

17 сентября в рамках IV Всероссийского форума «Живу спортом» на площадке гостиного двора в центре Москвы состоялись две яркие встречи экспертов, посвященные теме развития спорта в России. Уникальность этих мероприятий была в том, что о судьбе российского спорта рассуждали не узкие спортивные специалисты, а писатели, публицисты, общественные деятели патриотического направления. Встречи были организованы общероссийским общественным движением «Русский мир» совместно с Изборским клубом, союзом писателей России и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, которое в своей деятельности уделяет повышенное внимание развитию спорта в России.

Главная цель собравшихся в Гостином дворе на круглом столе «Спорт русской мечты» была в том, чтобы обратить внимание общества и власти на необходимость патриотического воспитания юных спортсменов.

Открывая встречу, известный писатель, общественный и политический деятель, секретарь правления Союза писателей России и председатель Изборского клуба Александр Проханов в своем, как всегда, образном выступлении отметил важность коллективизма в спортивных достижениях. Россия всегда была страной соборного сознания. И когда мы принимаем навязываемую Западом идеологию индивидуализма, мы многое теряем.

Заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Т.В. Кравчук отметила, что со стороны государства и общественных организаций должна идти воспитательная работа со спортсменами, чтобы спорт для них не превращался только в награды и коммерческий успех.

Православный мыслитель и публицист, главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов выразил мнение, что отделение спорта от идеологии в России в свое время было ошибочным.

Ведущий встречи с писателями, журналистами и блогерами «Пропаганда, популяризация и реклама спорта и здорового образа жизни» секретарь попечительского совета Общероссийского общественного движения «Русский мир», член Изборского клуба Дмитрий Сагал отметил, что сегодня, несмотря на обилие способов воздействия на зрителя и слушателя посредством интернета, художественное слово остается важнейшим инструментом, формирующим сознание общества. Поэтому именно писатели и публицисты должны помочь российскому спорту вернуться в самобытное состояние, отойти от бездумного копирования западных идей и форм.

Сопредседатель Союза писателей России Василий Дворцов выдвинул две идеи от писательского сообщества.

Другой участник встречи – секретарь Союза писателей России, член Союза машиностроителей России, заместитель главного редактора газеты «Трибуна ВПК» Алексей Полубота считает, что отсутствие патриотического воспитания в спорте в конечном счете может привести к полной дезориентации спортсменов, когда единственным мерилом всего выступают деньги. «Футболисты клуба «Шахтер» в 2014 году во время начала Гражданской войны на Украине по приказу олигарха Рината Ахметова уехали из Донецка во Львов, и теперь в Донбассе многие земляки справедливо считают их предателями», – сказал Алексей Викторович. Кроме того, писатель отметил, что Россия – страна огромных и в значительной мере еще слабо освоенных территорий, поэтому у нас, как, пожалуй, нигде в мире, важно, чтобы население было здоровым и физически развитым.  

Заслуженный тренер России, член Союза писателей России Юрий Белоусов в своем выступлении на этом мероприятии отметил, что писателям надо достучаться до подрастающего поколения, найти в их генах ген русского духа.

«Дать им силу и уверенность они будут побеждать всегда», – резюмировал Юрий Алексеевич.

Андрей СОКОЛОВ