ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

В начале сентября в профсоюзном бюро ветеранов – неработающих пенсионеров АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялось мероприятие, приуроченное к дате окончания Второй мировой войны. В акции, организованной Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, приняли участие бывшие сотрудники предприятия, отцы и деды которых воевали и трудились в тылу во имя победы над фашизмом.

«Здравствуйте, дорогие ветераны! Сегодняшнее мероприятие организовали наше предприятие и Московское областное региональное отделение. Региональное отделение Союза машиностроителей участвует в проектах предприятия и само является инициатором и организатором некоторых из них. Так, МОРО Союза машиностроителей реализует проект, направленный на патриотическое воспитание и образование молодежи, сохранение памяти о работниках предприятия, участвовавших в Великой Отечественной войне. Некоторые из вас были на презентации второй части «Книги памяти», посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, трудившимся на нашем предприятии. Многих из них вы знали лично, есть среди них и ваши родственники. Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг всего советского народа, и без нее Вторая мировая война не завершилась бы осенью 1945-го», – обратилась к собравшимся Екатерина Корнеенкова, одна из лидеров молодежного крыла МОРО СоюзМаш.

Она также рассказала, что после выхода «Книги памяти» в редакционную коллегию через ГК «Роскосмос» обратился Институт экономических стратегий – как оказалось, там ведутся и исторические исследования. В институте заинтересовались оборонно-промышленным комплексом и предложили включить очерки о ветеранах НПО машиностроения, участвовавших в Великой Отечественной войне, в двенадцатую часть книги «История, рассказанная народом». Она и стала подарком всем ветеранам предприятия, пришедшим на встречу.

В книгу «История, рассказанная народом. Военная история Российского государства» вошли биографии десяти ветеранов НПО машиностроения. Эти герои не только совершали боевые и трудовые подвиги в военные годы, но и вносили значительный вклад в становление и развитие предприятия. Издание было составлено при участии Российской академии наук, Русского биографического института и Фонда содействия развитию духовно-нравственных ценностей «Память побед».

Тема окончания Второй мировой войны и участия в ней советского народа вызвала бурное обсуждение среди наших ветеранов. Вспомнились страшные цифры, которыми исчислялись жертвы среди солдат и мирного населения, – по разным данным, общемировые потери составили от 50 до 80 миллионов человек. Отдельно поговорили о сохранении памяти. Как оказалось, некоторые участники мероприятия были расстроены из-за того, что не увидели на страницах нашей «Книги памяти» информации о своих родственниках, прошедших войну и честно трудившихся на предприятии в течение многих лет. Екатерина Корнеенкова ветеранов постаралась успокоить: по ее словам, планируется составление и публикация еще нескольких частей издания. Всех, кому есть что рассказать, она призвала сотрудничать с редколлегией, а также напомнила, что экземпляры «Книги памяти» можно найти не только в городской библиотеке, но и в обеих библиотеках предприятия.

Завершилась встреча вручением подарков от МОРО Союза машиностроителей России и фотографированием на память.

На снимке: участники встречи, посвященной окончанию Второй мировой войны.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Артема Богданова