НА ЗАСЕДАНИИ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ДНЯ

В начале октября на предприятии состоялось очередное заседание профкома. Повестка дня заседания включала в себя ряд вопросов, которые выходили за рамки повседневной деятельности профсоюзного комитета.

С отчетом перед профсоюзным комитетом выступили председатели комиссии профкома по работе с молодежью (Ксения Панкова) и комиссии по социальным вопросам (Людмила Колокольчикова). Так, в своем отчете Ксения Панкова уделила внимание пунктам Плана работы молодежного объединения, пересекающимся с работой профсоюзного комитета.

Людмила Колокольчикова озвучила в своем отчете итоги летней оздоровительной кампании на предприятии, рассказала о компенсационных выплатах членам профсоюза за поездку на б/о «Рассвет» и за отдых их детей, побывавших этим летом в детском лагере «Метеор».

На заседании также был утвержден состав комиссии по проведению годовой инвентаризации в профкоме. Далее участники заседания утвердили Совместное решение администрации и профсоюзного комитета по присвоению сотрудникам предприятия почетных званий «Кадровый работник НПО машиностроения», «Ветеран труда НПО машиностроения», «Почетный ветеран труда НПО машиностроения», «Заслуженный работник НПО машиностроения».

Кроме того, на заседании было единогласно утверждено решение о внесении изменений в Положение о знаке отличия «Заслуги перед профсоюзной организацией НПО машиностроения».

Много вопросов у членов профсоюза возникло по поводу проведения в ДК «Мир» молодежного вечера. Не всем до конца понятны ограничительные меры, распространяющиеся на такого рода мероприятия. Однако предварительное «добро» на его проведение члены профсоюза все же дали.

Хочется напомнить членам профсоюза и о других ежемесячно утверждаемых решениях. В их числе: прием в члены профсоюза, приобретение абонементов в плавательный бассейн, организация экскурсионных поездок выходного дня, согласование распоряжений на выход на работу в сверхурочные часы и выходные дни, о награждении в связи с юбилеями и согласование инструкций по охране труда.

Отдельной строкой в повестке дня заседания профкома стоит вопрос об оказании материальной помощи, премировании и выплатах компенсационного характера членам профсоюза. Сентябрь в этом плане оказался рекордсменом. На эти цели было израсходовано 1600000 рублей.

После многочисленных обращений членов профсоюза в профком по поводу добровольного вакцинирования сотрудников предприятия до 10 июня 2021 года, профсоюзный комитет принял решение о выплате компенсации по 3000 рублей. Таковых к началу октября оказалось более 200 человек. Но это не предел, так как до сих пор приходят члены профсоюза с документами, подтверждающими вакцинирование до 10 июня 2021 года.

На заседании была доведена информация о заявлении ФНПР по поводу притеснения работодателями профсоюзных активистов (к сожалению, у нас в некоторых подразделениях происходит то же самое, особенно там, где руководители подразделений не являются членами профсоюза. Пока обойдемся без имен, но если такое будет повторяться, то профсоюз обязан будет выразить свое особое мнение по отношению к ним).

Следующая информация касалась письма, которое было направлено на имя Генерального директора А.Г. Леонова по поводу очередей на гагаринской проходной. Это письмо было расписано соответствующим службам, которые заявили о готовности установить на проходной дополнительный третий турникет.

В завершение встречи прозвучала информация о предстоящем турнире по мини-футболу, который состоится в Новокосино, где соорганизаторами выступили Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России, Спорткомитет и профсоюзный комитет предприятия.

Профком