ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В КНИГАХ

Время идет семимильными шагами – ветераны, создававшие наше предприятие, неминуемо уходят, и единственным источником исторических сведений о нашей родной фирме становятся книги. Чтобы найти наиболее полное собрание изданий об НПО машиностроения и людях, которые сделали его ведущим в отрасли, далеко ходить не нужно – этот факт доказали сотрудники научно-технической библиотеки в ходе выставки-презентации «История предприятия в книгах». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня машиностроителя, было организовано для сотрудников фирмы МОРО СоюзМаш, а провели встречу начальник научно-технической библиотеки Елена Кажаева и специалист I категории отдела по связям с общественностью Иван Прибылов.

«Рада приветствовать вас в научно-технической библиотеке! Мы расскажем сегодня о книгах, связанных с историей нашего предприятия, об основателе НПО машиностроения – академике В.Н. Челомее, об уникальных изделиях, которые родились в этих стенах. Авторы большинства книг – сотрудники предприятия», – обратилась к присутствующим Елена Петровна, открывая мероприятие.

Книги специалисты библиотеки действительно подобрали самые разные. Более двадцати изданий – среди них были биографии, энциклопедии, мемуары… История АО «ВПК «НПО машиностроения» насчитывает уже более 75 лет – конечно, для описания такого длинного периода двадцати книг недостаточно. Однако работы, представленные в рамках выставки, в совокупности все же могут дать достаточно широкое представление о том, как создавалась фирма академика В.Н. Челомея, как она развивалась и чем жила все эти годы.

Как отметила Елена Петровна, первая книга об истории НПО машиностроения выпускалась в преддверии 60-летия предприятия. В монографии «60 лет самоотверженного труда во имя мира» впервые была предпринята первая попытка рассказать о том, как фирма строилась и расширялась, какие препятствия возникали на ее пути к званию лидера ракетно-космической отрасли. В книге «Творцы и созидатели. Ода коллективу», подготовленной к 65-летнему юбилею предприятия, на его историю взглянули уже под другим углом. Это издание стало для руководства возможностью поблагодарить за преданность и самоотдачу всех тех, кто прошел с НПО машиностроения через череду испытаний и взлетов – а их за более чем полувековую историю случалось немало.

Ряд книг, представленных на выставке, был посвящен ключевым изделиям фирмы. «Яркий след крылатого «Метеорита», «Огранка «Алмазов», «Ракета П-5 – ответ на ядерную угрозу» – в этих работах представлена наиболее полная информация о разработках НПО машиностроения, долгое время остававшихся засекреченными.

Особый интерес у посетителей мероприятия вызвали книги, написанные такими уважаемыми ветеранами, как В.В. Сачков, Л.Е. Макаров, В.А. Поляченко, Л.Д. Смиричевский.

«Я помогал в подготовке нескольких из представленных здесь изданий, и все они по-своему уникальны, – заметил Иван Прибылов, обращаясь к собравшимся. – Например, в «Полвека на переднем крае» В.В. Сачкова есть крайне неожиданные эпизоды. Далеко не всем известно, что первым самолетом-снарядом было немецкое изделие V-1. Когда В.Н. Челомей получил задание на разработку будущих крылатых ракет, он отправил В.В. Сачкова в Германию на поиски заводов, где производились V-1. Владимир Владимирович миссию выполнил, и в дальнейшем была создана наша 10Х».

Как отметила Елена Петровна, некоторые объекты выставки можно по праву считать библиографической редкостью. К примеру, весьма скромным был тираж издания Ю.В. Геронимуса «В молодые годы: автобиографические записки» – отпечатали всего 300 книг. Получить экземпляр этой работы, написанной одним из создателей вычислительного центра нашего конструкторского бюро, для библиотеки было большой удачей.

«К сожалению, почти всеми представленными книгами библиотека располагает лишь в одном экземпляре. Поэтому знакомиться с ними можно лишь в читальном зале. Однако книги «Огранка «Алмазов», «Полвека на переднем крае» и «Памятные страницы» пока еще доступны для приобретения всем желающим», – отметила Елена Петровна.

Гости мероприятия активно участвовали в дискуссии. Кто-то заметил среди экспонатов издания, которые давно хотел бы заполучить в коллекцию, а кое-кто, наоборот, заявил, что библиотеке необходимо обзавестись еще несколькими важными книгами.

«Я очень жалею, что в свое время мимо меня прошла «Откровенно о сокровенном» Л.Д. Смиричевского, а теперь ее уже нигде не достать. Я вообще считаю, что все эти книги важны больше для наших потомков, чем для нас самих. Эти издания могут наглядно показать нашим детям и внукам то, чем мы занимаемся на предприятии, какие непростые задачи оно решает», – поделилась впечатлениями начальник отдела комплексного информационного обеспечения и аналитики Ирина Никитина, посетившая выставку.

Завершилось мероприятие в неформальной обстановке – посетители знакомились с изданиями, обсуждали историю создания тех или иных книг.

Владимир КЛЫКАНОВ

Фото Михаила Алексеева