АССОЦИИРОВАННЫЕ ШКОЛЫ: ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА

Московское областное региональное отделение СоюзМаш приняло участие в совещании, на котором обсуждался проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Впервые проект был презентован в октябре в ходе расширенного заседания Регионального совета Башкортостанского РО.

Центральным аппаратом был подготовлен проект Положения, который участники совещания предварительно изучили. В ходе дискуссии представителям реготделений предстояло поделиться конструктивными предложениями и замечаниями, которые впоследствии будут учтены при составлении финальной версии документа.

По словам представителей Департамента молодежной политики СоюзМаш, курирующего проект, его главной задачей является создание единой системы, которая позволит учащимся выбирать путь дальнейшего развития в зависимости от представленных в регионе предприятий.

В качестве целей проекта в Положении указаны: ранняя профориентация и мотивирование школьников к обучению в технических вузах страны с последующим трудоустройством на предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности; комплексное взаимодействие со всеми участниками проекта для создания единого образовательного пространства «школа – колледж/техникум/вуз – предприятие»; продвижение и реализация молодежных проектов СоюзМаш России (многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Всероссийская акция «Неделя без турникетов»).

От лица Московского областного регионального отделения высказались заместитель председателя, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Константин Вишняков и член Регионального совета, директор колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян.

«Свою позицию председатель МОРО Валерий Бунак высказал еще на заседании Регсовета Башкортостанского реготделения – мы поддерживаем эту инициативу и имеем возможности для ее реализации. Однако есть несколько моментов, на которые мы хотим обратить внимание. Во-первых, в рамках Положения остается неохваченной система среднего профессионального образования. Многие девятиклассники после школы поступают в колледжи и техникумы, где завершают получение полного среднего образования. Возможно, стоит проект распространить и на них? Во-вторых, хотелось бы понять позицию Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования – и, вероятно, включить их в обсуждение проекта», – обратился к участникам совещания Константин Леонидович.

Нерсес Владимирович дополнил слова коллеги, отметив, что без задействования средних учебных заведений в одной только Московской области можно потерять порядка 27000 учащихся, которые могли бы впоследствии построить карьеру в машиностроении.

В процессе обсуждения выяснилось, что во многих регионах действуют схожие с проектом инициативы, которые реготделения реализуют в содружестве с промышленными предприятиями и властными структурами, курирующими образовательную деятельность. Как заявили представители Московского РО СоюзМаш, в столице активно работает аналогичный проект «Инженерные классы» Департамента образования и науки. Начальник отдела по реализации молодежных проектов Московского РО СоюзМаш Евгений Баранов предложил объединить усилия в реализации этих двух проектов.

Представители Центрального аппарата идею коллаборации поддержали: по их словам, с Минобрнауки и Минпросвещения перспективы проекта обсуждаются уже сейчас, а региональные образовательные ведомства готовы планировать бюджет с расчетом на его реализацию.

Интересной идеей поделились представители Владимирского РО СоюзМаш, предложившие привлечь к участию в проекте учреждения дополнительного образования.

«Вместо того чтобы оснащать классы в школах, закупать оборудование, можно наладить отношения с профильными центрами дополнительного образования, которые и оснащены должным образом, и располагают штатом подготовленных специалистов. Профильные занятия ребята смогут посещать в неучебное время, а в школе будут углубленно изучать точные науки», – заявил руководитель аппарата реготделения Денис Клеветов.

Представитель Новгородского РО развил тему, отметив, что важную роль в реализации проекта может сыграть институт наставничества.

Завершая совещание, представители Центрального аппарата отметили, что было выдвинуто немало хороших идей, а также заверили участников встречи в том, что все они будут учтены при подготовке финального варианта Положения.

На снимке: К.Л. Вишняков принял участие в совещании.

Арсений ШОЛДРА Фото Леонида Варламова