ПОХОДЫ СТАНОВЯТСЯ ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ

Молодежное объединение АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России организовали пеший поход выходного дня. Участники прошли более 25 километров по просторам восточного Подмосковья.

«Многим казалось, что погода для походов стояла не лучшая. Однако опыт подсказывает, что конец осени – начало зимы – отличное время: нет ни изнуряющей жары, ни мороза, не беспокоят насекомые, да и тропы в целом остаются в нормальном состоянии», – отмечает руководитель похода, один из лидеров молодежного направления МОРО СоюзМаш Андрей Долголенко.

Группе предстояло пройти по маршруту станция Ковригино – Орехово-Зуево. Трек был построен таким образом, чтобы участники в любой момент могли сойти с дистанции.

С самого утра погода стояла пасмурная, но позитивно настроенную команду это нисколько не напугало. Если сравнивать с прошлым годом, участники проявили недюжинную выносливость: весь путь в конечном итоге составил 26 километров – это в два раза больше, чем было пройдено в первый поход, состоявшийся осенью 2020-го.

Места группа посетила живописные: маршрут пролегал по лесам, берегам реки Клязьмы и недавно убранным полям. В одном из сосновых боров участникам даже удалось собрать немного грибов. На привал команда остановилась на возвышении у реки: после перекуса и отдыха у костра у всех открылось второе дыхание – хотелось пройти как можно дальше.

Интересным пунктом маршрута стало посещение комплекса заброшенных детских оздоровительных лагерей, принадлежащих различным предприятиям Подмосковья.

«Поймали волну ностальгии, но вместе с тем было немного грустно видеть, что такие места приходят в запустение, – один из сторожей рассказал, что некоторые из лагерей функционировали еще пять-шесть лет назад», – делится впечатлениями Андрей.

В определенный момент погода все же решила испортиться – участникам похода пришлось преодолевать дистанцию сквозь дождь и снег. Однако до станции Орехово-Зуево группа, движимая энтузиазмом, шла в хорошем темпе.

По словам Андрея Долголенко, комитет Молодежного объединения и Московское областное РО Союза машиностроителей России планируют и дальше развивать направление пешего туризма.

На снимке: участники пешего похода – члены Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения».

Влад ЗУБОВСКИЙ

Фото предоставлено

Молодежным объединением