ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ АСПИРАНТОВ

Еще на этапе обучения в университете многие студенты мечтают стать учеными. Исследования, написание статей, соискание грантов, участие в конференциях – все это требует сил и времени, но доходов на первых порах не приносит. К счастью, на нашем предприятии есть возможность поступить в аспирантуру. И это идеальный выход: так можно учиться и вести научную деятельность без отрыва от производства.

Развитие научного потенциала предприятий отрасли – одно из направлений политики Союза машиностроителей России. В связи с началом учебного года Московское областное региональное отделение СоюзМаш организовало совещание, в рамках которого аспиранты АО «ВПК «НПО машиностроения» обсудили текущие вопросы с ученым секретарем научно-технического совета Леонидом Точиловым, а также прослушали лекцию руководителя отдела комплексного информационного обеспечения и аналитики Ирины Никитиной.

«В первую очередь хочу поздравить всех вас с началом учебного года – он у аспирантов стартовал 1 октября. Что до ближайших планов: начинаем готовиться к Челомеевским чтениям, они будут проходить в конце января в штатном режиме. Тезисы участникам нужно сдать до 30 октября. В этом году есть одно нововведение: теперь презентации представителей НПО машиностроения должны быть оформлены в едином фирменном корпоративном стиле. Кроме того, нам предлагают публиковаться в еще одном журнале Высшей аттестационной комиссии, который называется «Математическое моделирование». Его редактор изъявил желание разместить в издании некоторые статьи, которые будут представлены на чтениях. Это отличная возможность для тех, кто собирается защищать кандидатскую по специальности «системный анализ». Мы рассчитываем на участие 100 % аспирантов – не забывайте, что конференции – это прямая дорога к публикациям», – начал встречу Леонид Сергеевич. Отвечая на вопросы аспирантов, он отметил важность выстраивания мостов между практической работой и научными исследованиями. По его словам, в науке нет легких дорог, но зато есть хорошие ориентиры. Для аспирантов это нацеленность на участие в научно-исследовательских работах, проводимых на предприятии, а также знакомство с высокоцитируемыми публикациями по своей научной специальности в системах Scopus и Web of Science.

Ирина Никитина рассказала о том, каким образом ее отдел готов оказывать аспирантам информационную поддержку. Руководитель отдела кратко описала историю создания подразделения и назвала актуальные направления работы. Она подчеркнула, что основной целью отдела является информационная и нормативно-правовая поддержка деятельности предприятия.

«Наш раздел на корпоративном портале предлагает множество возможностей получить нужную для работы научно-техническую информацию. Он разбит на несколько подразделов: научно-техническая информация, правовая информация, ежедневные новости в сфере ВПК и ВТС, новости корпорации. Мы надеемся, что со временем удастся создать более удобный и менее линейный интерфейс для нашего раздела. Отдельно хотелось бы отметить автоматизированную систему мониторинга и анализа СМИ «Сбор», зарегистрированную в Роспатенте и позволяющую эффективно решать задачи по обработке и анализу информационных материалов из открытых источников. Система состоит из веб-приложения, позволяющего отслеживать публикации российских и зарубежных СМИ по тематике ВТС и базы данных, представляющей собой совокупность упорядоченных массивов документов и справочно-поискового аппарата. Войти в базу данных можно, если ввести в строке поиска адрес: recoll.npomash.dom. Кроме того, наша ежедневная рассылка «Перископ» включает в себя новости по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству – каждый руководитель подразделения может настроить ее под себя», – объяснила Ирина Эдуардовна.

Ключевой подраздел «Научно-техническая информация» включает в себя постоянно пополняющееся собрание периодики и иностранной литературы по всем тематикам, так или иначе касающимся деятельности АО «ВПК «НПО машиностроения». Здесь также представлены справочно-информационные материалы, в которых освещен широчайший перечень тем, начиная с образцов зарубежной военной техники и заканчивая экономическими вопросами деятельности предприятий ОПК всего мира.

Как оказалось, далеко не все аспиранты знали о возможностях подразделения. В ходе лекции Ирине Эдуардовне были заданы различные вопросы об определенных изданиях, правовых базах данных, способах оперативного получения оповещений о пополнении тематических подразделов на портале. Некоторые участники встречи поделились собственным положительным опытом сотрудничества со специалистами отдела.

В завершение мероприятия представители МОРО Союза машиностроителей России вручили аспирантам памятные сувениры.

Владимир КЛЫКАНОВ

Фото Михаила Алексеева