ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ВСТРЕЧА

В соответствии с планами двух общественных организаций состоялась встреча актива профбюро неработающих ветеранов-пенсионеров и членов Совета ветеранов (работающих) АО «ВПК «НПО машиностроения».

Актив профбюро неработающих ветеранов-пенсионеров представлял собой группу из 22 человек. Со стороны Совета ветеранов предприятия во главе с председателем этой организации В.И. Булховым на встрече присутствовали В.Г. Дедков, Ю.М. Камышников, С.Д. Карюхин, А.И. Скляров, Т.П. Таранюк, М.М. Ухналь.

Открыла встречу председатель профбюро неработающих ветеранов В.С. Кондакова. Она сделала небольшой отчет о работе актива возглавляемой ею организации, отметив, в частности, что в организации в настоящее время состоят 1022 человека, возраст которых от 70 лет и старше.

Каждый из членов профбюро раз в год получает материальную помощь от профкома на приобретение лекарств. Кроме этого, дополнительная помощь выделяется неработающим пенсионерам, у которых наступил юбилейный день рождения (и так каждые пять лет). Около 800 членов профбюро получают от предприятия ежемесячно доплаты к пенсии от 1000 до 1500 рублей.

Члены профбюро часто пользуются бесплатными поездками (походами) в музеи, на концерты, экскурсии по живописным местам Подмосковья.

Валентина Сергеевна преподнесла сюрприз своим подопечным, объявив, что руководство предприятия и профком выделили 21 бесплатную путевку в пансионат «Восход» в Сергиево-Посадском районе на октябрь 2021 года, и выдала счастливчикам отпечатанный порядок заезда туда.

В сентябре отметил день рождения член профбюро ветеранов – неработающих пенсионеров В.В. Масленник. Его торжественно поздравили с прошедшим праздником и вручили небольшой презент.

Затем слово было предоставлено автору этих строк, который коротко рассказал о планах Совета ветеранов, объявив, что основная работа этой организации направлена на патриотическое воспитание молодежи и школьников, хотя не остаются без внимания и ветераны труда, Вооруженных сил и боевых действий – сотрудники предприятия.

«Особое внимание уделяется нашей молодой смене и таким направлениям, как военно-патриотическое воспитание, техническая и начальная военная подготовка (НВП) юнармейцев из школ города Реутова. В данной работе будут участвовать Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России, штаб гражданской обороны, Совет ветеранов предприятия», – сказал Виктор Иванович.

После отчетов представители двух общественных организаций предприятия сфотографировались на память. Затем за чашкой чая в непринужденной обстановке ветераны общались, делились впечатлениями, рассказывая о своей жизни, общественной работе, вспоминали лучшие годы работы в НПО машиностроения. Добрым словом помянули ветераны своих друзей молодости, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Без песен, конечно же, не обошлось. Первым солистом был Артем Скляров, который сразу же взбодрил народ композицией «Нам нужны такие корабли на море…», и ее дружно подхватили наши ветераны. А капелла были исполнены и военные, и народные песни, но с особым воодушевлением спели «Смуглянку».

В завершение встречи все ее участники дружно поздравили В.С. Кондакову с днем рождения, который она отметила накануне. Вечер встречи двух общественных организаций удался, все были довольны и пожелали друг другу встречаться чаще, чтобы не терять взаимодействия с коллегами.

Виктор БУЛХОВ

Фото Сергея Карюхина