ПОЛТЫСЯЧИ ГОЛОСОВ ЗА ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ

21 октября были подведены итоги конкурса детского творчества «Машиностроение глазами детей». Он был организован Молодежным объединением АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. В нем могли принять участие дети и внуки работников предприятия, а проголосовать за них мог любой сотрудник АО «ВПК «НПО машиностроения».

Фотографии работ участников были размещены на корпоративном портале. Конкурсная комиссия очень серьезно подошла к отбору и оценке детских работ.

«Изначально мы провели проверку на антиплагиат, чтобы быть уверенными, что представленные работы являются авторскими, а не скачаны из Сети», – рассказал накануне церемонии награждения корреспонденту «Трибуны ВПК» куратор конкурса, активист Молодежного объединения Константин Новиков.

По его словам, голосование за размещенные на портале работы велось в течение месяца и было весьма активным. В нем приняли участие более полутысячи сотрудников нашего предприятия. А поскольку у каждого была возможность проголосовать за три понравившиеся работы, то всего было отдано 809 голосов.

Особенность конкурса состояла и в том, что помимо «виртуальных» голосов сотрудников при окончательном принятии решения учитывались и оценки жюри. Его возглавил заместитель Генерального директора М.Ю. Левицкий, а вошли в него представители Управления информации, Молодежного объединения и МОРО СоюзМаш. При оценке в расчет шли оригинальность замысла, раскрытие темы конкурса и другие критерии.

«В целом жюри быстро пришло к единому мнению. Некоторые разногласия возникли по поводу того, кому присуждать второе, а кому третье место, а вот по поводу главного победителя разногласий не было», – рассказал Константин Новиков.

М.Ю. Левицкий на церемонии торжественного награждения, проведенной в Корпоративном представительском центре, отметил серьезный подход к работе жюри. Михаил Юрьевич также предложил в будущем на суд жюри представлять не только фотографии, но и сами рисунки, поделки, поскольку изображение не всегда точно передает оригинал.

В свою очередь заместитель Генерального директора, первый заместитель председателя МОРО СоюзМаш А.О. Дегтярев отметил, что жюри было принципиальным при распределении мест, но и одновременно не оставило без внимания каждого ребенка, поскольку необходимо всячески поощрять юные таланты. 12 участников конкурса «Машиностроение глазами детей» получили призы, остальные – сувениры от МОРО СоюзМаш.

Антон Олегович поздравил всех победителей и призвал сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения» и в дальнейшем активно участвовать в различных научных и творческих мероприятиях, организованных на предприятии.

Затем наступила самая приятная для родителей юных дарований минута – награждение. Глаза многих пап и мам, даже тех, чьи дети не заняли первые места, светились от радости. Ведь всегда приятно, когда усилия твоих детей отмечены жюри. Наконец, прозвучали имена детей, вошедших в призовую тройку. Ими стали: Полубота Никита с работой «Спутник в космосе» – III место; Найденова Юля с работой «Сборка космической ракеты» – II место; Яковенко Артем с работой «Земной шар» – I место.

На снимке: Родители участников конкурса с М.Ю. Левицким (в центре).

Алексей ВЕРХОЯНЦЕВ Фото Михаила Алексеева