В ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана готовит специалистов, которые будут создавать уникальные образцы ракетно-космической техники. Но можно ли разработать что-то новое, не зная, что было сделано до тебя? В наш век интернет может дать ответ на множество вопросов, но узкоспециализированную информацию порой нельзя отыскать даже во Всемирной паутине – тем более, когда речь идет о проектах военного назначения. Помочь студентам могут в научно-технической библиотеке (НТБ) и в отделе комплексного информационного обеспечения и аналитики. Однако многие будущие инженеры даже не знают о возможностях этих подразделений. Чтобы это исправить, Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России организовало встречу студентов АКФ с руководителем НТБ Еленой Кажаевой и начальником отдела комплексного информационного обеспечения и аналитики Ириной Никитиной.

Встреча проходила в формате выставки-лекции и была проведена в читальном зале библиотеки.

«Библиотека существует на предприятии более 60 лет и является его неотъемлемой частью. Сегодня мы хотим представить литературу, которая будет полезна и даже необходима вам не только в процессе учебы, но и во всех ваших будущих свершениях. Некоторые книги вы уже знаете, некоторые видите впервые – тут выложена лишь малая часть нашего фонда. У нас немало книг, изданных МГТУ им. Н.Э. Баумана, – многими из них студенты пользуются регулярно. Помимо бумажных версий, некоторые издания представлены и в электронном виде, на дисках. Также здесь вы можете найти достаточно широкую подборку периодики: научных, научно-популярных и тематических журналов», – обратилась Елена Петровна к студентам.

Стоит отметить, что большинство из представленных в ходе выставки-лекции книг было напечатано в типографии нашего предприятия.

Ирина Эдуардовна начала рассказ о своем отделе с небольшого исторического экскурса. По ее словам, в скором времени после создания библиотеки В.Н. Челомей пришел к выводу, что у разработчиков, занятых серьезными проектами, физически не хватает времени на поиск информации в библиотечном фонде. Владимир Николаевич решил оптимизировать этот процесс и распорядился организовать отдел научно-технической информации и подчинить его непосредственно руководителю конструкторского бюро. На отдел была возложена задача оказывать всестороннюю помощь коллективу ОКБ в решении поставленных перед ним задач по созданию новой техники. Вся научно-техническая литература, поступающая в отдел, – в том числе и из фонда НТБ – обрабатывалась, затем создавались тематические досье, и на их основе выпускались сборники, переводы, экспресс-информация и т. д. В результате разработчики всегда получали оперативную информацию. Специалисты нашего предприятия имеют возможность со своего рабочего компьютера получить доступ в справочно-информационный фонд отдела.

«Сейчас основной задачей отдела комплексного информационного обеспечения и аналитики является информационная и нормативно-правовая поддержка деятельности фирмы. Мы работаем по стандарту предприятия, в котором описано, каким образом собирается информация, как она распределяется и как передается конечному пользователю. У нас три «столпа», на которых держится вся эта система. Это информационная и нормативно-правовая поддержка проведения НИР и ОКР предприятия, дифференцированное обеспечение руководства (ДОР) и избирательное распределение информации (ИРИ) абонентам-специалистам о текущих поступлениях информационных материалов в соответствии с постоянно действующими запросами или техническими заданиями. Для того чтобы донести всю необходимую информацию до специалистов, у нас есть раздел на корпоративном портале.

Его основные направления: научно-техническая информация, правовая информация, ежедневные новости в сфере ВПК и ВТС, новости корпорации», – пояснила Ирина Эдуардовна.

Руководитель отдела рекомендовала для студентов британские справочники Jane’s – в них собрана обширная информация о различных объектах военной техники и вооружений разных стран мира. Так как не все разработчики владеют английским, на портал загружена русскоязычная версия изданий – над ней работал отдел переводов нашего предприятия.

Отдельно Ирина Эдуардовна обратила внимание на справочные материалы отдела, в которых отражена исчерпывающая информация по всем тематикам, входящим в сферу интересов АО «ВПК «НПО машиностроения». В этом подразделе пользователь может найти данные о том, какие разработки по разным направлениям ведут мировые державы, ознакомиться с ключевыми зарубежными фирмами-производителями и сравнить позиции разных стран на мировом рынке вооружений.

Студентов весьма заинтересовали возможности НТБ и отдела комплексного информационного обеспечения и аналитики. Начальников подразделений буквально засыпали вопросами. Все студенты АКФ регулярно готовят курсовые и пишут дипломные работы – без надежных источников им никак не обойтись.

Дмитрий Малышев, 5-й курс: «Очень заинтересовал ряд материалов, которые мне могут помочь в научной работе по ракете Penguin, о которой в интернете удалось найти крайне мало информации. Надеюсь получить побольше данных о технологиях, которые в ней используются, и боевом применении».

Алексей Савельев, 3-й курс: «Я достаточно часто пользуюсь библиотекой, получаю книги не только для обучения, но и для общего развития. Я с большим энтузиазмом отношусь к изучению ракетостроения, мы с однокурсником взяли проект по направлению «Детали машин», собираемся выйти на публикацию в научном журнале. Поэтому использование материалов, которые можно найти в библиотеке и на портале, для меня очень полезно. Все, что было сегодня представлено, планирую подробнее изучить».

В завершение мероприятия представители Московского областного регионального отделения СоюзМаш вручили студентам сувениры. Сотрудники НТБ предложили ребятам заполнить небольшие опросники и перечислить книги, которые им наиболее интересны. Специалисты отдела комплексного информационного обеспечения и аналитики обменялись со студентами контактами для дальнейшего сотрудничества.

На снимке: Студенты АКФ знакомятся с фондом научно-технической библиотеки.

Афанасий ЖУК Фото Леонида Варламова