ВАЛЕРИЙ БУНАК: «К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ВСЕ ГОТОВО»

Представители руководства МОРО СоюзМаш приняли участие в заседании Регионального совета Башкортостанского реготделения Союза машиностроителей России. Одной из главных тем повестки дня стало обсуждение проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Он был запущен в Республике Башкортостан в 2017 году – опыт оказался успешным, и подобную систему планируют принять на вооружение по всей стране.

Как доложили руководители Башкортостанского РО, на сегодняшний день в ассоциацию школ с физико-математической и инженерно-технической специализацией входит несколько десятков образовательных учреждений региона. В Ассоциированных школах СоюзМаш у детей появляется возможность углубленно изучать точные науки, участвовать в профориентационных мероприятиях, направленных на то, чтобы привлечь подрастающее поколение к дальнейшей подготовке для работы в машиностроительной отрасли.

В режиме видеоконференции к заседанию присоединились представители реготделений СоюзМаш со всей России. От лица Московского РО успехами поделился руководитель ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» Игорь Артемьев. На базе этого учреждения функционирует Первая школа Союза машиностроителей. Опытом работы в этом направлении поделились делегаты и из других регионов.

«Московское областное региональное отделение готово активно участвовать в этой программе. Мало того, мы провели всю подготовительную работу по данному направлению, выбраны конкретные школы, которые станут школами СоюзМаш. Идея абсолютно правильная, опыт Башкортостана это подтверждает. Мы подготовили предложение в Центральный аппарат Союза машиностроителей – целесообразность и актуальность этого направления работы неоспоримы. Мы уже давно работаем над единой цепочкой подготовки кадров для предприятий машиностроительной отрасли – речь идет не только о молодых специалистах, но и о молодых рабочих. В этой связи есть смысл говорить не только о школах, но о целом образовательном комплексе, который включает в себя и школы, детские технопарки, профильные колледжи и ВУЗы, базовые предприятия», – обратился к коллегам председатель МОРО СоюзМаш, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Валерий Бунак. Валерий Александрович отдельно отметил важность проекта Минпросвета «Профессионалитет», который, по его словам, пойдет на пользу работе по направлению.

Антон МИРНЫЙ
Фото Леонида Варламова