«КНИГА ПАМЯТИ» ОТМЕЧЕНА ПРЕМИЕЙ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ ПОДМОСКОВЬЯ

Две части «Книги памяти», изданной совместно АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, в которых рассказывается о ветеранах предприятия, участвовавших в Великой Отечественной войне, были представлены на соискание Региональной общественной премии в области СМИ имени В.А. Мельникова. Автор издания Катерина Корнеенкова стала лауреатом данной премии в номинации «Общественная деятельность».

Заявка на соискание премии была подана автором еще летом, и 23 сентября в Культурном центре «Дементьевский» Раменского городского округа состоялось торжественное награждение лауреатов.

В этом году премия вручалась в следующих номинациях: «Журналистика», «Развитие СМИ», «Общественная деятельность», «Легенды подмосковной журналистики», «За достижения в сфере медиаобразования детей и молодежи».

В церемонии награждения приняли участие глава Раменского городского округа Виктор Неволин, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, член правления Союза журналистов Подмосковья Александр Тараев, телевизионный журналист Станислав Разумов, председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков и Генеральный директор Исполнительной дирекции Московского областного союза промышленников и предпринимателей (Регионального объединения работодателей) Владимир Козырев.

Как подчеркнула Н.А. Чернышова, цель премии – награждать тех журналистов, которые своей работой выполняют важную социальную миссию.

«После знакомства с проектами, представленными на премию, осознаешь, что у нашей журналистики есть будущее вопреки всему, всем вызовам, с которыми она сегодня сталкивается. Номинации премии остаются неизменными из года в год, но иногда дополняются специальными премиями. В этом году мы вручили награды руководителям молодежных медиаобъединений, мы награждали детей, юных журналистов. Всего премии удостоились 16 человек», – рассказала Наталья Александровна.

О значимости журналистики в наше непростое время говорил главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

«Очень часто нас не замечают, но мы делаем уникальную работу, точную работу, потому что мы доходим до каждого человека, мы доходим до проблем, мы работаем на общество», – подчеркнул Павел Николаевич.

Для автора «Книги памяти», по ее словам, представлять мощное оборонное научное предприятие, известное во всем мире, среди профессиональных журналистов неожиданно и очень волнительно.

«То, что две части издания отмечены в номинации «Общественная деятельность», на мой взгляд, говорит о том, что на нашем предпритии не только разрабатываются уникальные образцы техники, благодаря которым НПО машиностроения известно во всем мире, но большое внимание уделяется людям, чьими руками и благодаря чьим знаниям и опыту создаются изделия, а главное – сохраняется память о тех, кто отстоял свободу и независимость Родины», – отметила Катерина.

Она подчеркнула, что номинирование на премию и получение награды в номинации «Общественная деятельность» – это результат работы всей редакционной коллегии и тех людей, кто изъявил желание рассказать о своих близких, прошедших Великую Отечественную войну и работавших в НПО машиностроения.

«Мне особенно приятно, что в работе над книгой принимало участие все подразделение, где я тружусь, весь Архивно-методический центр. Для меня это важно и ценно. Огромная благодарность руководству предприятия за доверие и поддержку, Совету ветеранов предприятия, Профсоюзному комитету. И конечно, спасибо всем неравнодушным коллегам, рассказавшим о своих героях, ветеранах, прошедших ту страшную войну», – сказала автор.

Самым важным, по ее словам, было не просто написать книги, а подарить их родным ветеранов, чтобы книги стали частью семейных архивов.

Организовать вручение издания и встречу с семьями ветеранов помогло Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России.

В заключение хочется сказать несколько слов о человеке, чье имя носит премия, которой удостоилась автор «Книги памяти». Виктор Анатольевич Мельников долгое время был бессменным редактором газеты Раменского района «Родник», руководил отделом пресс-службы администрации Раменского района, позже стал председателем Комитета по СМИ, дважды избирался в Совет депутатов городского поселения, становился председателем Совета депутатов, в 2009 году Виктор Анатольевич получил статус главы городского поселения Раменское. В 2010 году В.А. Мельников скоропостижно скончался. В том же году Союзом журналистов Подмосковья и администрацией городского поселения Раменское была учреждена премия его имени, которая вручается на протяжении вот уже 11 лет.

Рина КАЛЬМУС

Фото предоставлено Союзом журналистов Подмосковья