«ЗАМАХНУЛИСЬ» НА ШЕКСПИРА

26 октября в Музейно-выставочном центре Реутова прошел Городской конкурс чтецов, организованный Управлением образования администрации города Реутова. По сути, это был этап областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии», поскольку победители городского конкурса будут бороться за победу уже на областном уровне.

Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России выступило соорганизатором этого мероприятия, направив в состав жюри заместителя главного редактора газеты «Трибуна ВПК», секретаря правления Союза писателей России, члена Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России А.В. Полуботу.

Надо отметить, что в зале Музейно-выставочного центра собрались ребята, прошедшие отбор на этапах своих классов и школ. Не удивительно поэтому, что уровень чтения был довольно высокий. Почти не было запинавшихся и забывавших слова участников. Но главное, что в большинстве своем ребята читали не просто осмысленно, но и с неподдельной эмоциональностью, проживая выбранные стихи и прозаические отрывки на сцене.

Заслуживает внимания и спектр прозвучавших произведений. Конечно, дети всегда остаются детьми, им ближе стихи о животных, о своих ровесниках. Наверное, поэтому дважды участники представляли «Стихи о рыжей дворняге» Эдуарда Асадова, читали и «Песнь о собаке» Сергея Есенина, «Вредного кота» Бориса Заходера. Но вот, например, ученик школы № 10 Семен Тишкин самостоятельно выбрал стихотворение «Умные политики» полузабытого ныне поэта XIX века Алексея Жемчужникова (одного из соавторов «коллективного» Козьмы Пруткова).

Хоть грезят миром филантропы,

Но их задача нелегка;

В цивилизацию Европы

Вновь лезет право кулака.

Опять – стремленье всех ослабить,

И к старой цели – старый путь:

Нахально друга обмануть,

Нещадно недруга ограбить.

Народы все возбуждены

И ждут лишь рокового часа,

Потехам бешеной войны

Готовя пушечное мясо.

Не правда ли, актуально?

Звучали на конкурсе стихи и проза других серьезных авторов: Федора Достоевского, Максима Горького, Николая Заболоцкого, Марины Цветаевой, Антона Чехова, Рэя Брэдбери и многих других. 

Перед жюри стояла непростая задача: отобрать лучших, но при этом не отбить желание познавать мир литературы через участие в новых конкурсах у остальных. Особенно это касалось младшеклассников. Наверное, именно поэтому из семерых участников младшей возрастной группы жюри решило присвоить звание лауреатов пятерым. Ну а победителями, прошедшими на областной этап «Юных талантов Московии», стали Таисия Дорошина, самобытно прочитавшая балладу Льюиса Стивенсона в переводе Самуила Маршака «Вересковый мед», и Дарья Юпаткина, заворожившая зал своим эмоциональным исполнением отрывка из трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».

На подведении итогов все члены жюри отметили высокий уровень подготовки ребят, за что поблагодарили преподавателей Реутова. При этом прозвучал призыв популяризировать среди реутовских детей творчество поэтов, живших в городе. В частности, стихи Николая Тряпкина и Василия Казанцева многие литературоведы и просто понимающие в литературе читатели относят к русской советской классике ХХ века. Главный эксперт отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации города Реутова Е.А. Балабанова в комментарии «Трибуне ВПК» поблагодарила АО «ВПК «НПО машиностроения» за содействие в проведении конкурса, отметив высокий профессионализм Алексея Полуботы.

Также Екатерина Александровна поделилась своим мнением о важности подобных творческих состязаний: «Радует, что дети с энтузиазмом участвуют в наших городских мероприятиях. Именно поэтому число участников городского конкурса чтецов было больше, чем предполагалось изначально. В наше время подобные площадки для детей – хорошая возможность приобрести навыки публичных выступлений, эмоционально раскрепоститься. Я прежде много работала в школе и знаю, что нередко дети сегодня не только не испытывают потребности в чтении, но и не могут пересказать самые простые тексты. Именно поэтому мы пытаемся стимулировать их интерес к литературе через конкурсы и другие подобные мероприятия».

Андрей СОКОЛОВ
Фото автора