ЧЕСТНАЯ БОРЬБА

Московское областное реготделение Союза машиностроителей России и балашихинский спортклуб «Yurkov_Team» организовали турнир по грэпплингу. В соревнованиях приняли участие борцы из Балашихи, Железнодорожного, Черноголовки и Ногинска.

Грэпплинг совмещает в себе элементы сразу нескольких борцовских дисциплин. В нем присутствуют боевые приемы из джиу-джитсу, самбо, дзюдо и греко-римской борьбы. Необычное название происходит от англоязычного слова «grapple», означающего «захват», и именно захваты составляют основу данного вида борьбы. В грэпплинге не применяются удары, а главной целью поединков является их досрочное завершение с помощью удушающих или болевых приемов.

По словам организаторов, спортсмены продемонстрировали великолепные навыки борьбы в своих возрастных и весовых категориях: в соревновательный день достойно выступили все. Бойцов по традиции поддержала команда по чирлидингу «Феникс». Завершился турнир церемонией  награждения победителей и призеров  – спортсменам были вручены сувениры от МОРО СоюзМаш.

«Мы гордимся успехами спортсменов Московской области! На мой взгляд, один из приоритетов развития здоровой нации – это спорт и популяризация здорового образа жизни. В последнее время стали активно развиваться массовые виды спорта, они требуют силы и выносливости. Занятия спортом делают человека не только физически крепким, но и дисциплинированным, собранным, организованным, ответственным. Очень важно развитие «вкуса» к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту, чтобы подрастающие поколения были здоровыми, ориентированными на активную жизненную позицию, способными бороться не только за свои интересы, но и за интересы страны»,– прокомментировала одна из организаторов турнира, представитель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Ирина Сляднева.

Антон МИРНЫЙ
Фото из архива спортклуба «Yurkov_Team»