ЭРУДИТЫ ИЗ «МЕТЕОРИТА»

Команда Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» «Метеорит» приняла участие в интеллектуальной игре – квизе. Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России выступило соорганизатором этих состязаний.

На предприятии интеллектуальные игры пользуются большой популярностью: сотрудники регулярно участвуют в организуемых профкомом турнирах по «Что? Где? Когда?», брейн-рингу, а также с удовольствием демонстрируют эрудицию в викторинах, которые проводит МОРО Союза машиностроителей России.

«В последние годы формат квизов стал очень популярен среди молодежи. Это хорошая возможность встретиться с коллегами и друзьями, испытать себя на интеллектуальном поприще. От трендов не отстает и молодежь НПО машиностроения и МОРО СоюзМаш – наши сотрудники уже четвертый год регулярно участвуют в подобного рода мероприятиях. Конечно, коронавирус внес свою лепту, и в проведении офлайн-встреч был довольно значительный перерыв. Но все-таки сейчас ограничения частично сняты, и по традиции наша команда вновь собралась – квизы бывают разных форматов, позволяют держать себя в интеллектуальной форме, к тому же это очень весело!» – отметил один из лидеров молодежного движения МОРО СоюзМаш Андрей Долголенко.

Квиз проходил в формате fun – он не требует специальной подготовки, разработан для максимально широкой аудитории и идеально подходит для приятного досуга в кругу друзей. На ответы командам дается от доли секунды до минуты, а сам контент основан на популярных и общедоступных фактах в оригинальной подаче. Два часа тренировки логики, памяти и командного духа, интуитивно понятная схема начисления баллов, профессиональная работа ведущих – все это делает игру приятной как для опытных знатоков, так и для новичков.

В противостоянии сошлись 16 команд. Им предстояло пройти восемь туров, состоящих из 6–15 вопросов. «Метеорит» был представлен следующим составом: Алена Кочепасова, Екатерина Корнеенкова, Андрей Долголенко, Александр Князев, Дмитрий Кулаков, Масудур Анам и Михаил Ковальский. За плечами большинства членов команды серьезный опыт участия в интеллектуальных играх, однако некоторые вопросы ставили знатоков в тупик. Один из них звучал следующим образом: «А.С. Пушкин, создавая роман в стихах «Евгений Онегин», планировал отдельно описать путешествие главного героя по России, впоследствии не вошедшее в произведение, – в основном тексте осталась лишь пара строк, содержащих фразу, ставшую крылатой. Ее используют, когда хотят передать резкую смену обстановки. Как звучит эта фраза?»

Ответ витал в воздухе, но времени на раздумья у игроков было совсем мало – когда он прозвучал, команда горестно ахнула. Пушкин, вспоминая «Горе от ума» Грибоедова, написал в восьмой главе: «Он возвратился и попал, как Чацкий, с корабля на бал». Крылатую фразу, разумеется, все знали, но вот о ее происхождении раньше никто не слышал. Еще один казус произошел в другом туре. Согласно его правилам команды, уверенные в правильности ответов, могли поставить в бланке специальные маркеры рядом с каждым из них. Если оказывалось, что ответ верен, за него начислялось в два раза больше баллов. Если нет – баллы вычитались из общего счета. Однако участники команды «Метеорит» в пылу интеллектуальной схватки забыли об этом условии, хотя как назло именно в этом туре проявили себя достаточно хорошо – удвоение очков могло вывести наших знатоков в пятерку лидеров.

Некоторые вопросы было очень сложно взять, если не ориентируешься в определенных темах. Один из туров напоминал игру в «Угадай мелодию» – звучавшие композиции могли определить лишь искушенные меломаны, обладающие широчайшим музыкальным кругозором. Из-за этого некоторые команды выходили вперед, а некоторые сдавали позиции – так случилось и с «Метеоритом», к завершению игры оказавшимся в середине рейтинговой таблицы. Однако даже такой результат игроков не расстроил – квиз всем принес море положительных эмоций.

«Из минусов: по сравнению с подобными мероприятиями, на которых я был, вопросы достаточно простые, – поделился впечатлениями Михаил Ковальский. – Но сложность повышается из-за недостатка времени. Мне больше нравится, когда времени дается больше».

Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России и комитет Молодежного объединения в дальнейшем планируют развивать направление интеллектуальных игр, привлекая к участию новые лица.

На снимке: команда «Метеорит».

Антон МИРНЫЙ

Фото предоставлено компанией «Эйнштейн Party»