ПОРЯДОК В ДОКУМЕНТАХ – ПОРЯДОК В ДЕЛАХ

В ноябре в АО «КТРВ» состоялось совещание руководителей служб делопроизводства предприятий, входящих в состав Корпорации. Участники совещания обсудили развитие электронного документооборота, вопросы технологии работы с документами, организацию и контроль исполнения документов и поручений, поделились с коллегами идеями и обменялись опытом.

Уважаемые читатели, 24 января 2022 года Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» отметит 20-летие со дня основания. Напомним, 24 января 2002 года в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002–2006 годы)» был подписан Указ Президента Российской Федерации № 84 «Об открытом акционерном обществе «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». В нее, кроме ГНПЦ «Звезда-Стрела», вошли еще пять предприятий российского ОПК.

В соответствии с указом от 27 октября 2012 года № 1443 Президента России в состав Корпорации в качестве субхолдинга было включено ОАО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» (г. Реутов). За прошедшее десятилетие между АО «КТРВ» и АО «ВПК «НПО машиностроения» сложились тесные деловые и партнерские отношения. Кроме того, на современном этапе их объединяет сотрудничество в рамках Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, куратором которого является Генеральный директор АО «КТРВ» Б.В. Обносов.

О достижениях Корпорации и работниках, внесших вклад в ее становление и развитие, о ее сегодняшнем дне и славных страницах истории наша газета будет рассказывать в новой рубрике «Навстречу юбилею», посвященной этой знаменательной дате.

От АО «ВПК «НПО машиностроения» участие в мероприятии приняла начальник административного отдела С.М. Иконникова.

«Такие совещания организуются ежегодно, мы участвуем в них с 2013 года. Они проводятся в двух форматах: раз в два года собирают предприятия АО «КТРВ» со всей страны, а раз в год – организации Москвы и области. В этом году планировалось провести «большое» совещание, но свои коррективы внесла неблагоприятная ситуация с распространением коронавируса, поэтому было решено собраться в следующем составе: головное предприятие АО «КТРВ», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова», АО «ГНПП «Регион», АО «КБ машиностроения», АО «МКБ «Искра» им. И.И. Картукова», АО «ТРВ-инжиниринг» и АО «НПО «Молния», недавно влившееся в Корпорацию», – пояснила Светлана Марксовна.

Одной из основных тем обсуждения стал электронный документооборот. Подробный доклад о том, как в АО «КТРВ» развивается СЭД, представил начальник отдела корпоративных информационных систем Центра информационных технологий Д.С. Бадекин. По словам Дмитрия Сергеевича, одна из основных целей совершенствования СЭД – переход на безбумажный документооборот.

«В «ТРВ» и ГосМКБ «Вымпел» уже внедряется такой подход в отношении регистрации и прохождения служебных записок, – отмечает Светлана Марксовна. – Издали приказ о безусловном применении электронной подписи, процедуре регистрации служебных записок. Однако, чтобы все это заработало, нужно вносить изменение в регламент, чтобы у предприятия было Положение о простой электронной подписи. При правильной реализации такое решение позволяет работу со служебками – в том числе и их подписание – вести только в электронном виде, что достаточно удобно. Однако возникают вопросы, связанные с режимом, – подразделениям, отвечающим за безопасность, документы необходимы на физических носителях. У нас безбумажный документооборот используют некоторые подразделения для ведения делопроизводства внутри комплексов или отделений, но переходить на следующую ступень мы пока не готовы».

Другие проблемы по этой теме, по словам Светланы Марксовны, обозначила архивист секретариата АО «КТРВ» С.К. Давтян. Она обратила внимание на то, что из-за отсутствия в стране состоявшейся нормативно-правовой базы по электронным документам переход на безбумажный документооборот может повлечь за собой трудности во взаимодействии с государственными архивами – рекомендуется оригиналы сохранять на бумаге.

В докладе от АО «ВПК «НПО машиностроения» речь шла о технологии работы с документами, соотношении количества сотрудников фирмы, сотрудников административного отдела и числе входящих и исходящих контрольных поручений. Отдельно Светлана Марксовна описала новые функции системы электронного оборота. Завершилась встреча дискуссией в формате круглого стола.

«Такие совещания – отличный способ обменяться опытом, познакомиться с культурой делопроизводства на предприятиях Корпорации, структурой подразделений, отвечающих за документооборот. На каждой фирме своя специфика – у нас, например, одной из задач является хранение, выдача, копирование и заверение копий организационно-правовых документов (на других предприятиях этим занимаются подразделения другого профиля). По результатам совещания составляется протокол, в котором отражены основные мысли, идеи и рекомендации, зафиксированные во время дискуссий», – резюмировала Светлана Марксовна.

На снимке: центральный вход в АО «КТРВ».

Арсений ШОЛДРА Фото из интернет-изданий