КОМИССИЯ В НОВОМ СОСТАВЕ

26 ноября состоялось заседание комиссии по социальным вопросам. В ее состав вошли новые лица: первый заместитель начальника ЦКБМ Евгений Куранов и заместитель начальника ЦБТиЭ Анастасия Чиханова. На пост главы комиссии был единогласно переизбран заместитель Генерального директора, Председатель МОРО СоюзМаш Валерий Бунак. Участники совещания подвели итоги летнего оздоровительного сезона и обсудили перспективы развития социальной политики АО «ВПК «НПО машиностроения».

На б/о «Рассвет» цены чуть подрастут

Далеко не каждое предприятие отрасли способно похвастаться собственной базой отдыха на Черноморском побережье. В реконструкцию «Рассвета» были вложены серьезные средства – и, как показывает статистика, не напрасно. С момента открытия в 2018 году база с каждым сезоном становится все популярней.

«В 2021 году на б/о «Рассвет» было организовано 9 смен по 13 суток каждая. Всего реализовано 1117 путевок, из них 59 % приобрели работники Общества и члены их семей, 24 % – сотрудники предприятий Корпорации и 17 % – частные лица.

С 2020-го количество отдохнувших выросло на 15 %, а доля работников НПО машиностроения и членов их семей увеличилась на 24 %. Статистика показывает, что сотрудники фирмы предпочитают отдых на 13 суток, в то время как частные лица чаще всего останавливаются на базе на 2 суток. Стоит отметить, что из-за ковидных ограничений на заселение, введенных администрацией Краснодарского края этим летом, некоторые сотрудники в разгар сезона начали сдавать путевки. Подобные обращения были удовлетворены в полном объеме, и освободившиеся позиции реализованы повторно. Сейчас ведется работа по подготовке к следующему сезону: утвержден график, собираются заявления. На сегодняшний день забронировано 398 путевок для работников общества и членов их семей. Наибольшей популярностью из года в год пользуется 8-я смена (конец августа – сентябрь): сейчас на эту смену забронированы все номера», – доложила начальник группы отдела формирования социальной политики Татьяна Аверьянова.

В дополнение к ее отчету помощник Генерального директора О.А. Барминова отметила, что раннее бронирование говорит о том, что «Рассвет» нашел свою аудиторию: «По соотношению цены и качества лучшего места на побережье Черного моря не найти. Скидки для сотрудников и их родных, компенсация проезда от предприятия и профкома – все это мотивирует работников предприятия выбирать «Рассвет» все чаще».

Дотация предприятия для работников и их несовершеннолетних детей составляет около 50 % от полной стоимости путевки, для родственников сотрудников – около 14 %. Заместитель председателя профкома Л.И. Колокольчикова также добавила, что компенсации за путевки в этом сезоне получили 206 членов профсоюза (выплаты составили 1 млн 30 тыс. рублей).

В процессе обсуждения речь зашла о возможности расширения смен. Как заметил первый заместитель начальника ФЭУ Михаил Шепелев, в последние годы в сентябре и начале октября стоит отличная погода – это можно было бы использовать для формирования десятой смены. Всеобщего одобрения эта идея не нашла, однако некоторые члены комиссии высказались в ее поддержку. При открытии новой смены, по словам представителей социальной службы, могут возникнуть трудности с организацией питания – с подрядчиком нужно будет заключать дополнительный договор. В этом сезоне питанием «Рассвет» обеспечивала компания «Аппетит», с которой ранее удалось договориться о фиксации цен на продукцию, однако в 2022 году услуги компании подорожают.

Выслушав доклад и дискуссию, В.А. Бунак призвал коллег обратить внимание на два момента. Первый – ценообразование. По словам Валерия Александровича, очевидно, что с учетом инфляции стоимость путевки придется несколько увеличить, однако предприятие постарается строить планы исходя из низкого коэффициента удорожания. Второй – привлечение в «Рассвет» большего количества сотрудников предприятий АО «КТРВ». Послужить этой цели, как считает Валерий Александрович, может проведение промотуров, которые можно было бы организовывать до начала или после окончания официальных смен. Ольга Адольфовна идею поддержала – многие участники корпоративного слета, проводившегося МОРО СоюзМаш, соцслужбой и Молодежным объединением на базе отдыха в этом году, интересовались возможностью льготного отдыха в «Рассвете».

Кроме того, В.А. Бунак пообещал постараться внести обсуждение вопросов организации отдыха в «Рассвете» в повестку дня совета директоров.

Положение о санаторно-курортном лечении будет расширено

Следующей темой повестки дня стала организация санаторно-курортного лечения. Как сообщила Татьяна Аверьянова, в этом виде услуг в 2021 году нуждались 186 работников предприятия. Однако путевки в санатории с 50-процентной компенсацией через социальную службу приобрели только 77 человек. Наибольшей популярностью пользовались такие направления, как Крым, Кавказские Минеральные Воды и Краснодарский край.

О.А. Барминова отметила, что в этом году с санаторно-курортным лечением возникли трудности. Один из трех туроператоров, с которыми у фирмы действуют договоры, внезапно объявил о банкротстве, и обязательства перед предприятием выполнены не были. Социальной службе пришлось решать проблему в оперативном порядке – сложившаяся ситуация поставила под сомнение надежность и других поставщиков услуг.

Еще одна проблема, с которой из года в год сталкивается соцслужба, – получение списков сотрудников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. МСЧ № 5 формирует эти списки в феврале по результатам профосмотра. При таком подходе у работников фирмы нет возможности раннего бронирования путевок. Как отметил В.А. Бунак, помочь в решении этого вопроса может анализ списков и проведение оповещения сотрудников в два этапа. По его предположению, лечиться по этой программе в основном ездят одни и те же люди, страдающие хроническими заболеваниями. Таким образом, с этой категорией сотрудников работу можно вести заранее, а со всеми остальными – уже после получения списков от МСЧ № 5. Тем не менее просьбу об ускорении подготовки списков комиссия все же решила направить руководству медсанчасти.

Также было предложено расширить Положение о порядке предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, действующее на предприятии с 2017 года. Согласно одному из его пунктов льготными путевками сотрудники могут воспользоваться раз в три года. Поскольку многим хроническим больным санаторно-курортное лечение необходимо проходить гораздо чаще, указанный выше период предложили сократить до двух лет. Кроме того, поступила идея вносить в списки переболевших ковидом – чаще всего болезнь не проходит без долгосрочных последствий.

Еще одно изменение вызвало оживленные споры. 10-й пункт Положения гласит: «Путевки для прохождения санаторно-курортного лечения в здравницы регионов России, приобретенные работниками самостоятельно, не подлежат компенсации». Таким образом, рассчитывать на скидку желающие отдохнуть в санатории могут лишь в том случае, если покупали путевку через соцслужбу, то есть у одной из трех компаний, с которыми заключены договоры. Напомним, компенсация из предприятия составляет 50 % от стоимости путевки, но не более 50 тыс. рублей. Судя по статистике, такое ограничение отталкивает потребителей.

«Средств на это направление выделяется достаточно, но востребованность низкая. Мы предлагаем расширить рамки Положения: самостоятельно приобретенные путевки также будут компенсироваться, но уже после возвращения сотрудника с отдыха и предъявления им отчетных документов. Человек также должен значиться в списках медсанчасти. Раньше такой подход мы не могли реализовать, но законодательство изменилось, и с 2022 года мы имеем право компенсировать часть стоимости путевок, приобретенных сотрудниками самостоятельно», – сообщил начальник отдела формирования социальной политики Сергей Зуенков.

Последовал ряд вопросов. Во-первых, под сомнение поставили целесообразность формирования списков: по мнению некоторых из присутствовавших, работникам фирмы необходимо дать возможность самостоятельно доказывать то, что они нуждаются в санаторно-курортном лечении. Заместитель начальника ЦБТиЭ Анастасия Чиханова возразила, что в следующем году планируется получение компенсаций части стоимости путевок из Фонда социального страхования, а для этого предприятию необходимо иметь поименные списки. При этом О.А. Барминова подчеркнула, что работники, получившие направление на санаторно-курортное лечение в других поликлиниках, по согласованию смогут быть включены в списки МСЧ № 5.

Итогом обсуждения стало следующее: комиссия сошлась во мнении, что в Положении необходимо оставить вариант с приобретением льготных путевок через соцслужбу, а также добавить возможность самостоятельной покупки путевок. При этом в первом случае работники будут сразу оплачивать лишь половину стоимости, а во втором – выкупать путевку за собственные средства, тем самым беря все риски на себя, и получать 50-процентную компенсацию уже постфактум.

Дети довольны «Метеором»

Завершающей темой заседания стала организация детского отдыха. Как доложила Татьяна Аверьянова, в этом году 137 детей сотрудников впервые съездили в ДОЛ «Метеор». Руководство социальной службы посещало лагерь в каждую смену, инспектировало условия пребывания, питание, кружковую и спортивную деятельность, развлекательные мероприятия. По завершении каждой смены в Реутовское управление социальной защиты населения направлялись документы для получения предприятием компенсации стоимости путевок из бюджета Московской области – она выплачена в полном объеме и составила 1 587 000 рублей. Анкетирование, проведенное среди отдохнувших детей, показало высокий процент положительных отзывов.

«2019-й – последний год работы нашего оздоровительного комплекса «Киржач», тогда отдохнули 170 детей – в этих цифрах наблюдается падение. Однако я хочу сказать, что «Метеор» – лагерь достойный, не хуже нашего, в каких-то моментах и лучше. Например, организация и педагогический состав гораздо сильнее. Ради интереса мы пообедали в столовой – питание нормальное, к тому же есть отдельный буфет. Судя по анкетированию, дети постарше, которые раньше ездили в «Киржач», все же считают, что там было лучше, душевней. Однако позиция руководства по «Киржачу» твердая, открывать его в ближайшие годы не планируется. Поэтому альтернативой являются другие лагеря Подмосковья. Большие ведомственные лагеря нацелены на реализацию путевок именно для своих сотрудников – в их квоты мы не попадаем. «Метеор» же гарантировал, что всех сможет принять даже в наиболее востребованные смены», – отметила О.А. Барминова.

Предприятие компенсировало родителям 90 % стоимости путевок, при этом члены профсоюза также могли рассчитывать на дополнительные выплаты от профкома – они в этом году составили 156 тыс. рублей. По мнению Ольги Адольфовны, в следующем сезоне следует продолжить работу с «Метеором» – социальной службе и руководству лагеря удалось достичь взаимопонимания и наладить деловой контакт. Предварительная стоимость путевок на следующий год – 55 тыс. рублей, при этом родители, как и в этом сезоне, оплатят лишь десятую часть от этой суммы.

В ходе обсуждения поступили предложения ввести по аналогии с санаторно-курортным лечением возможность самостоятельного приобретения путевок в ДОЛ с последующей компенсацией, однако четкого решения по этому вопросу комиссия не вынесла. На вопросы о том, планируется ли включить в льготную программу внуков сотрудников (как это было раньше), ответ был дан отрицательный. Как пояснил В.А. Бунак, тогда перед предприятием стояла задача обеспечить заполняемость собственного лагеря.

Завершилась встреча обсуждением возможностей избрания заместителя председателя комиссии и увеличения количества заседаний.

«Коллеги, нужно собираться чаще. По вопросам социальной политики мы являемся первыми в Корпорации, поэтому необходимо продолжать усиленно работать», – обратился к членам комиссии Валерий Александрович, подводя итоги совещания.

Афанасий ЖУК Фото Леонида Варламова