МОЛОДЫ ДУШОЙ

Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России организовало экскурсию для участников проекта «Активное долголетие» из г. Королева.

Проект губернатора Московской области, предусматривающий разнообразные мероприятия по поддержанию активного и здорового образа жизни пенсионеров Подмосковья, действует с 1 октября 2019 года. Клубы «Активного долголетия» открылись во многих городах МО. В том числе и в Реутове, где движение активно развивается во многом благодаря ветеранам АО «ВПК «НПО машиностроения».

Гости из Королева побывали в музее истории и достижений предприятия. Экскурсию для пенсионеров провела ведущий специалист научно-исследовательского центра Светлана Петрунина. Группа посмотрела фильм о жизни и работе академика В.Н. Челомея, побывала в мемориальном кабинете, где Владимир Николаевич трудился на заре становления предприятия, а также посетила экспозиции, посвященные трем тематикам деятельности АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Экскурсия очень понравилась, мы обговорили условия, чтобы провести следующую уже на выставке ракетно-космической техники. Мы из Королева, бывали в музее РКК «Энергия», эти темы нам близки и интересны. Спасибо МОРО СоюзМаш за предоставленную возможность расширить наши представления о достижениях отечественных ракетостроителей», – поделился впечатлениями В.С. Васильков, один из участников группы. Владимир Сергеевич также ответил на несколько вопросов о том, как в Королеве организована работа «Активного долголетия»: «Если говорить о технической стороне – создали отдельное подразделение, нашли сотрудников, разработали систему, нашли педагогов по всем направлениям, сформировали расписание. У нас это подразделение действует в составе Центра реабилитации инвалидов при управлении соцзащиты».

О том, чем занимаются участники проекта, рассказала Е.В. Панина: «Когда выходишь на пенсию, у тебя появляется море свободного времени, и его нужно чем-то заполнить. У нас в Королеве в каждом районе есть свои помещения «Активного долголетия». Мне очень нравятся группы физической культуры. Мы два раза в неделю по часу занимаемся – там и дыхательная гимнастика, и танцевальные элементы. Раз в неделю, если погода хорошая, у нас скандинавская ходьба. Где-то раз в три месяца бесплатно ходим в бассейн. Мне лично еще очень нравятся поездки вроде этой – одна не поедешь, а тут и привезут, и расскажут, и покажут все. Очень интересно, расширяет кругозор. Еще у нас есть кружки по рукоделию, хор, занятия йогой, курсы английского языка. Правда, сейчас из-за ковидных ограничений многие занятия проводят онлайн. Программа очень хорошая, мотивирует не унывать и заниматься чем-то интересным».

Антон МИРНЫЙ
Фото Анастасии Саранцевой