ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

8 декабря, в день памяти академика В.Н. Челомея, состоялось торжественное награждение отличившихся сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения». Мероприятие, организованное профкомом и МОРО СоюзМаш, также было приурочено к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. 5 декабря 1941 года защитники Москвы, отстоявшие столицу, начали оттеснять фашистов обратно к западным границам СССР. Подвиг советских воинов помешал немцам осуществить план «Барбаросса» и положил конец стратегии блицкрига.

Открывая мероприятие, председатель профкома В.И. Алайкин обратился с приветственной речью к собравшимся, уделив особое внимание историческому значению битвы под Москвой: «Разгром войск вермахта на подступах к столице нашей Родины привел к изменению всего хода войны, оказал влияние на остальные театры военных действий, способствовал росту движения сопротивления в странах Европы, были подорваны военные, экономические и моральные силы фашизма. Москву защищали неполных 7 месяцев. 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовало более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение».

Торжественное мероприятие продолжил Генеральный директор, Генеральный конструктор, член Регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Леонов.

«Сегодня у меня есть очень приятная возможность вручить заслуженные награды большой группе наших сотрудников, – сказал Александр Георгиевич, приветствуя гостей. – Награды самые разные – как видите, их настолько много, что было решено собраться здесь, а не в корпусе 24, где обычно проходят награждения. Дни, когда началось контрнаступление советских войск под Москвой, для нас являются знаковыми. Ведь все годы существования и работы фирмы ее коллектив посвящал себя тому, чтобы война не могла случиться. Кроме того, именно сегодня день памяти Владимира Николаевича Челомея – основателя нашего предприятия, великого человека, великого конструктора, великого ученого. Я предлагаю перед началом нашего вручения почтить память и всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, наших ветеранов, кто ушел из жизни уже после нее, и, конечно, почтить память Владимира Николаевича».

После минуты молчания началось награждение. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и верность предприятию золотого знака «50 лет в НПО машиностроения» были удостоены четырнадцать сотрудников, которые на протяжении полувека верой и правдой служили и продолжают служить стране, работая на одной из ведущих фирм ракетно-космической отрасли. Профком также наградил ветеранов знаками отличия «За верность профсоюзной организации».

Тридцать три работника АО «ВПК «НПО машиностроения» за заслуги в решении задач военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами были удостоены наград ФСВТС.

Руководство Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отмечая большой вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд, и в связи с прошедшим профессиональным праздником – Днем машиностроителя – постановило наградить грамотами семь сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения».

Торжественная часть традиционно завершилась фотографированием, затем начался концерт реутовского народного коллектива ветеранов «Сударушка». После первой песни конферансье ансамбля обратилась к присутствующим: «Мы, хор ветеранов «Сударушка», благодарим вас за приглашение поучаствовать в мероприятии вашего прославленного коллектива. Мы начали выступление с песни донских казаков, которые, как и многие тысячи бойцов, под Москвой стояли насмерть, но не пустили врага в столицу. Всегда и везде нашему воину помогала русская песня. Защита Отечества всегда была священным долгом нашего народа. Еще в самом начале войны начали слагаться песни, в которых нашло отражение то нелегкое время. Каково было удивление фашистов, когда в самый разгар ожесточенных боев немецкому военному руководству докладывали, что из окопов слышна музыка! Наши солдаты пели разные песни: и народные, и патриотические – и это помогало им поддерживать боевой дух».

Под аккомпанемент баяна хор исполнил знакомые всем композиции. Некоторые пожилые зрители, не стесняясь, подпевали, а у кого-то на глаза навернулись слезы: настолько искренне и от души пели реутовские ветераны.

Владимир КЛЫКАНОВ

Фото Леонида Варламова и Михаила Алексеева